Новое исследование показывает кофеин, алкоголь может затронуть геном человека

В новом исследовании дрожжей исследователи из Тель-Авивского университета и Колумбийского университета нашли, что кофеин сокращается, и алкоголь удлиняет теломеры – конечные точки хромосомной ДНК, вовлеченной в старение и рак.Бобы обжаренных зерен кофе. Кредит изображения: Марк Свип.Теломеры, сделанные из ДНК и белков, отмечают концы берегов ДНК в наших хромосомах.

Они важны для обеспечения, что нити ДНК восстановлены и скопированы правильно. Каждый раз, когда клетка дублирует, хромосомы скопированы в новую клетку с немного более короткими теломерами. В конечном счете теломеры становятся слишком короткими, и клетка умирает.

Только эмбриональный и раковые клетки имеют механизмы, чтобы избежать этой судьбы – они продолжают воспроизводить навсегда.Профессор Мартин Купик из Тель-Авивского университета с коллегами намеревался подробно останавливаться на исследовании 2004 года получившего Нобелевскую премию молекулярного биолога профессора Элизабет Блэкберн, которая предположила, что эмоциональное напряжение вызывает сокращение особенности теломер старения, по-видимому производя свободные радикалы в клетках.

Они вырастили дрожжевые клетки в условиях, которые производят свободные радикалы, чтобы проверить эффект на длину теломеры.Они тогда продолжали выставлять дрожжевые клетки 12 другим экологическим стрессорам.

Большинство стрессоров – от температуры и изменений pH различных наркотиков и химикатов – не имело никакого эффекта на длину теломеры. Но низкая концентрация кофеина, подобного сумме, найденной в шоте эспрессо, сократила теломеры и воздействие 5 к 7, раствор этанола процента удлинил теломеры.Чтобы понять эти изменения, команда профессора Купика просмотрела 6 000 напряжений дрожжей, каждого с различным дезактивированным геном.Они тогда провели генетические тесты на напряжениях с самыми длинными и самыми короткими теломерами, показав, что два гена, Rap1 и Rif1, являются главными игроками, добивающимися экологических стрессоров и длины теломеры.

“Всего, приблизительно 400 генов взаимодействуют, чтобы поддержать длину теломеры, подчеркивая важность этой генной сети в поддержании стабильности генома. Поразительно, большинство этих генов дрожжей также присутствует в геноме человека”, сказал профессор Купик, который является ведущим автором исследования, опубликованного в журнале PLoS Genetics.“Это — первый раз, когда любой проанализировал сложную систему, в которой известны все гены, затрагивающие его.

Оказывается, что длина теломеры — что-то, что это очень точно, который предполагает, что точность очень важна и должна быть защищена от воздействия на окружающую среду”.


Портал обо всем