Астрономы обнаруживают ионизированную туманность вокруг самой большой звезды в известной вселенной

Международная группа астрономов использовала Очень Большой Телескоп ESO в Обсерватории Paranal в Чили, чтобы обнаружить и наблюдать ионизированную туманность, окружающую красную супергигантскую звезду W26.Это изображение показывает красной супергигантской звезде W26. Облака пылающего водородного газа рассматриваются вокруг звезды как зеленые особенности.

Кредит изображения: ESO / VPHAS + Обзор / Н. Райт.W26 расположен в южном созвездии Ары приблизительно 16 000 световых годов от Земли.

Звезда принадлежит самой крупной звездной группе в нашей галактике – Вестерлунд 1. Группа является родиной нескольких сотен из тысячи звезд и является самым близким аналогом некоторым действительно крупным звездным группам, замеченным в отдаленных галактиках.Красный супергигантский W26 — вероятно, самая большая звезда, когда-либо обнаруженная, с радиусом, в 1,500 раз больше, чем Солнце, и является также одним из большинства ярких красных известных супергигантов.

Когда астрономы изучили изображения Вестерлунда 1, они определили что-то уникальное. Они обнаружили огромное облако пылающего водородного газа вокруг W26. Такие облака ионизированы, означая, что электроны были сняты от атомов водородного газа.

Открытие описано в газете, появляющейся в Ежемесячных Уведомлениях о Королевском Астрономическом Обществе (arXiv.org).Облака этого типа редко находятся вокруг крупных звезд и еще более редки вокруг красных супергигантских звезд, таких как W26 – это — первая ионизированная туманность, когда-либо обнаруженная вокруг такой звезды.Это изображение показывает Вестерлунду 1, самая крупная звездная группа в нашей Галактике Млечного пути.

Кредит изображения: ESO / VPHAS + Обзор / Н. Райт.Сам W26 был бы слишком прохладен, чтобы сделать газовый жар.

Ученые размышляют, что источник атомной радиации может быть или горячими голубыми звездами в другом месте в группе, или возможно более слабой, но намного более горячей, сопутствующей звездой к W26.То, что туманность ионизирована, сделает значительно легче учиться в будущем, чем если бы это не было ионизировано.

W26 в конечном счете взорвется как сверхновая звезда. Туманность, которая окружает его, очень похожа на туманность, окружающую SN1987A, остатки звезды, которая пошла сверхновая звезда в 1987.

SN1987A был самой близкой наблюдаемой сверхновой звездой к Земле с 1604, и как таковой, это дало астрономам шанс исследовать свойства этих взрывов.


Портал обо всем