Анализ крови может выявить диабет за десятилетия до того, как он разовьется

"Если мы сможем выявлять и лечить пациентов раньше, мы сможем помочь им избежать вторичных осложнений. Это может в конечном итоге продлить жизнь пациента ", — сказал Матье Латрей, возглавляющий исследовательскую группу CSC по клеточной идентификации и метаболизму и проводивший исследование в сотрудничестве с учеными из Швейцарского федерального технологического института. Латрей представил результаты врачам больницы Хаммерсмит в этом месяце.
В настоящее время врачи диагностируют диабет 1 типа, когда у пациентов наблюдаются такие симптомы, как жажда, потеря веса и помутнение зрения.

Но ущерб начинается на несколько лет раньше, когда иммунная система совершает ошибку и ошибочно определяет клетки поджелудочной железы как патогены. Он атакует и разрушает клетки, в результате чего поджелудочная железа теряет способность вырабатывать гормон, называемый инсулином, который контролирует уровень сахара в крови.

Пациенты могут контролировать свой уровень сахара с помощью инъекций инсулина, но все же могут быть подвержены риску развития осложнений, включая слепоту, почечную недостаточность и сердечные заболевания.
Недавние исследования показали, что небольшие молекулы-мессенджеры, называемые микроРНК, могут помочь врачам диагностировать ранние стадии заболевания. МикроРНК переносят фрагменты генетической информации по клеткам и регулярно попадают в кровоток. При диабете уровни некоторых из этих микроРНК в кровотоке изменяются, и простой анализ крови может обнаружить это.

Но для того, чтобы анализ крови был полезным, он должен выявить изменение, характерное для диабета. Латрейль говорит: «МикроРНК могут выделяться из любой ткани — глаза, почки или ноги, — но они ничего не скажут нам о здоровье поджелудочной железы."
До сих пор ученым не удавалось идентифицировать микроРНК, которая связана с поджелудочной железой.

Но Латрей и его команда показали, что определенная молекула, называемая микроРНК 375, выделяется теми же клетками поджелудочной железы, которые производят инсулин. Эти клетки обычно содержат много микроРНК 375, которая помогает контролировать рост клеток. При диабете 1 типа он попадает в кровоток в больших количествах, как только клетки начинают умирать.

Латрей говорит, что это делает его полезным маркером, который может позволить врачам диагностировать и лечить диабет на ранней стадии.
Следующим шагом будет проверка того, смогут ли исследователи надежно использовать этот маркер, чтобы предсказать, у кого разовьется диабет, за годы до его начала, и понять, на какой стадии лечение может быть целесообразным.

Портал обо всем