Пять методов лечения лучевой онкологии под сомнение

• Не рекомендуйте лучевую терапию после гистерэктомии пациентам с раком эндометрия с заболеваниями низкого риска.
Пациенты с раком эндометрия с низким риском, включая отсутствие остаточной болезни при гистерэктомии, несмотря на положительную биопсию, степень 1 или 2 с 60, инвазию лимфоваскулярного пространства или поражение шейки матки, имеют очень низкий риск рецидива после операции.

Мета-аналитические исследования лучевой терапии рака эндометрия с низким риском демонстрируют усиление побочных эффектов без улучшения общей выживаемости по сравнению с одним хирургическим вмешательством.
• Не рекомендуется регулярно предлагать лучевую терапию пациентам, у которых был резецирован немелкоклеточный рак легкого (НМРЛ), отрицательные границы, болезнь N0-1.

У пациентов с ранней стадией НМРЛ есть несколько вариантов лечения после операции. Эти варианты включают наблюдение, химиотерапию и лучевую терапию. Два метаанализа послеоперационной лучевой терапии при раннем НМРЛ с отрицательными лимфатическими узлами или болезнью N1 предполагают усиление побочных эффектов без улучшения выживаемости без признаков заболевания или общей выживаемости по сравнению с наблюдениями. Пациенты с положительным краем после операции могут получить пользу от послеоперационной лучевой терапии для улучшения местного контроля независимо от статуса их узловой болезни.

• Не начинайте немедикаментозную лучевую терапию, не определив с пациентом цели лечения и не рассмотрев направление к специалисту по паллиативной помощи.
Четко определенные цели терапии связаны с улучшением качества жизни и лучшим пониманием со стороны пациентов и их опекунов. Паллиативная помощь может предоставляться одновременно с противораковой терапией. Раннее вмешательство паллиативной помощи может улучшить исходы для пациентов, включая выживаемость.

• Не рекомендуется регулярно проводить контрольную маммографию чаще, чем ежегодно, женщинам, перенесшим лучевую терапию после операции по сохранению груди.
Исследования показывают, что ежегодная маммография является подходящей частотой для наблюдения за пациентами с раком груди, перенесшими операцию по сохранению груди и лучевую терапию, без явного преимущества для более коротких интервалов визуализации.

Пациентам следует подождать от шести до 12 месяцев после завершения лучевой терапии, чтобы начать ежегодное наблюдение за маммографией. Подозрительные результаты физикального обследования или визуализации могут потребовать более короткого интервала между маммограммами.
• Не добавляйте обычно адъювантную лучевую терапию всего мозга к стереотаксической радиохирургии при ограниченных метастазах в головной мозг.
Рандомизированные исследования не продемонстрировали общего улучшения выживаемости от добавления адъювантной лучевой терапии всего мозга (WBRT) к стереотаксической радиохирургии (SRS) при ведении отдельных пациентов с хорошим статусом работоспособности и метастазами в головной мозг из солидных опухолей.

Добавление WBRT к SRS связано с ухудшением когнитивных функций и ухудшением утомляемости и качества жизни, о которых сообщают пациенты. Эти результаты согласуются с ухудшением когнитивной функции и снижением речевых навыков, наблюдаемых в рандомизированных исследованиях профилактического облучения черепа для мелкоклеточного или немелкоклеточного рака легкого.

У пациентов, которым была проведена радиохирургическая операция по поводу метастазов в головной мозг, могут развиваться метастазы в других частях мозга. Тщательное наблюдение и разумное использование спасательной терапии во время рецидива головного мозга позволяет соответствующим пациентам наслаждаться высочайшим качеством жизни без ущерба для общей выживаемости.

Пациентам следует обсудить эти варианты со своим онкологом-радиологом.

Портал обо всем