Как ВИЧ-инфекция увеличивает риск туберкулеза

Исследование, опубликованное 17 марта в журнале PLOS Pathogens, предполагает, что изначально к потере контроля над Mtb ведет не общее ослабление иммунной системы ВИЧ, а скорее, что ВИЧ связан с неспособностью предотвратить вредные иммунные реакции. По мере прогрессирования ВИЧ-инфекции ослабленная иммунная система, сосредоточенная на противовирусных реакциях, делает ее практически беззащитной перед патогеном Mtb.

Махдад Нурсадеги из Университетского колледжа Лондона, Великобритания, и его коллеги провели подробный анализ иммунного ответа на Mtb у людей на разных стадиях ВИЧ-инфекции. Они использовали стандартный кожный туберкулиновый тест (TST), стерильную инъекцию очищенных белков Mtb в кожу предплечья, а затем через 48 часов измерили активность всех возможных генов в ткани места инъекции участников-добровольцев, чтобы охарактеризовать иммунный ответ. в подробностях.

Исследователи начали с ВИЧ-отрицательных добровольцев, которые болели активным туберкулезом, и обнаружили специфическую сигнатуру гена TST, возникающую в ответ на инъекцию. Затем они сравнили сигнатуру TST с опубликованными профилями экспрессии генов из активных участков туберкулеза в легких, а также с паттернами экспрессии генов в циркулирующей крови от активных пациентов с туберкулезом. Они обнаружили, что изменения экспрессии генов в TST более точно воспроизводят молекулярные паттерны в месте активного туберкулеза, чем изменения в периферической крови, и использовали это для количественной оценки набора иммунных клеток и широкого спектра других специфических иммунных ответов.
Чтобы изучить эффекты ВИЧ, исследователи сравнили сигнатуры ВИЧ-отрицательных TST с сигнатурами ВИЧ-положительных пациентов с активным туберкулезом и обнаружили, что преобладающим эффектом ранней ВИЧ-инфекции было ослабление специфического компонента иммунного ответа, называемого IL- 10, которая обычно смягчает вредное воспаление.

В более поздних стадиях ВИЧ они почти не обнаружили защитного иммунного ответа на Mtb. Вместо этого они наблюдали изолированные реакции интерферона, которые обычно участвуют в противовирусной защите, но также могут ослаблять противотуберкулезную защиту.
Когда пациенты начинают лечение против ВИЧ, у некоторых людей, коинфицированных ВИЧ и Mtb, развивается опасное состояние, называемое TB-IRIS («воспалительный синдром восстановления иммунитета»).

Когда иммунная система таких пациентов восстанавливается, она реагирует на Mtb подавляющим воспалительным ответом, который может быть опасным для жизни. Когда исследователи изучили профиль TST у этих пациентов, они обнаружили, что большинство частей иммунной системы восстановилось до нормального уровня, но баланс был нарушен из-за определенного типа иммунного ответа, называемого иммунитетом Th2-типа, который связан с астма и аллергия были намного сильнее, чем обычно.

«Используя транскрипционное профилирование TST, — заключают исследователи, — они« выявили новые и разнообразные молекулярные механизмы, с помощью которых иммунные ответы человека на Mtb не регулируются у пациентов с коинфекцией ВИЧ »."Если они будут подтверждены дополнительными исследованиями, они надеются, что их результаты будут способствовать разработке новых методов лечения туберкулеза за счет изменения иммунных ответов.

Портал обо всем