Биомедицинские датчики для обнаружения заболеваний — это просто

Исследователи в области здравоохранения все больше внимания уделяют раннему выявлению и профилактике заболеваний. Ранняя и точная диагностика жизненно важна, особенно для людей в развивающихся странах, где инфекционные заболевания являются основной причиной смерти. Один из способов раннего обнаружения — разработка простых биомедицинских датчиков.

Однако одна из проблем состоит в том, чтобы биомедицинские датчики были экологически стабильными, одноразовыми и рентабельными. Современные биосенсоры изготовлены из стекла или очень дорогих золотых подложек, что затрудняет расширение их использования и мобильность в диагностических и исследовательских областях.
Решая проблему дорогих подложек, группа исследователей из Корейского передового института науки и технологий (KAIST) разработала новую платформу для обнаружения белков, которую можно использовать с бумажными подложками.

Бумажная подложка не только невероятно гибкая и простая в обращении, она также в 1000 раз дешевле, чем традиционная стеклянная подложка, и в 100 раз дешевле, чем пластиковые подложки.
Этот процесс, называемый «инициированное химическое осаждение из паровой фазы» (iCVD), может покрывать поверхности, не повреждая субстраты, и может успешно иммобилизовать белки (такие как флуоресцентные белки или фрагменты антител), которые могут указывать на присутствие, например, патогенов.

В отличие от предыдущих методов, процесс iCVD не требует растворителей и, следовательно, намного лучше связывает различные поверхности, не разрушая их.
До сих пор команда KAIST успешно использовала процесс iCVD не только на традиционных подложках, таких как стекло, но и на гибких и недорогих альтернативах, таких как бумага и полиэтиленовые пленки. Исследователи надеются, что эта новая технология станет рентабельной платформой для снижения затрат на производство белковых биочипов.

По их словам, в 2015 году будут продолжены дальнейшие исследования для улучшения характеристик и работы бумажного биочипа.

Портал обо всем