Канделябры, найденные в водах Ибицы, дают подсказки о средневековых навигационных маршрутах

Ученый Маркус Х. Германнс из Немецкого археологического института в Мадриде работает над исследовательскими проектами по подводному археологическому наследию Испании.
Он только что закончил составление каталога археологических памятников и предметов, обнаруженных на сегодняшний день под водой у побережья Балеарских островов. «Список является частью Национального плана НИОКР по инвентаризации культурного наследия, затопленного под водами всех прибрежных регионов», — поясняет Херманнс.
Эта коллекция включает в себя несколько лет архивных работ, а также погружений для проверки состояния затонувших кораблей и подводных археологических памятников. "Эти водолазные проверки были проведены со Специальной группой по подводной деятельности гражданской гвардии Испании (GEAS на испанском языке) подразделения Ибицы, и некоторые места, которые сейчас публикуются, привлекли наше внимание. Мы также выполнили другие, более подробные проекты, такие как анализ бронзового канделябра средневековья, уникального для этого региона », — добавляет археолог.

Это произведение, описание которого опубликовано в журнале Archivo Espanol de Arqueologia (Испанский архив археологии), необычно, поскольку подобных моделей в мире не так много. Он также уникален для Балеарского региона и восходит к 10 веку, в эпоху, когда морские развлечения на островах Питиусик (Ибица и Форментера) были широко неизвестны.
«Однако, поскольку он принадлежит частной коллекции — дайвер с Ибицы нашел его в 1970-х годах, — получить информацию о нем довольно сложно», — отмечает Херманнс.

От Ибицы до мусульманской колонии Фраксинетум

Археологам известно местонахождение подводного места, где был найден канделябр, поэтому была проведена дайвинг-проверка. Однако это не дало результатов. Как объясняет ученый, «большая часть морского дна вокруг острова с глубины 30 метров — песчаная, и глубина меняется. Вам может не повезти, потому что это место могло быть закрыто в день погружения.

Мы провели несколько тестов, чтобы выяснить динамику морского дна и состояние, в котором находился объект."
Этот канделябр примечателен тем, что морские пути, которые прошли по Ибице, чтобы добраться до Майорки, неизвестны.

Более того, на маршруте его обнаружения несколько кораблекрушений того же периода были обнаружены на юге Франции.
"По крайней мере, между Пиренейским полуостровом и югом Франции существовала связь с мусульманской колонией под названием Фраксинетум, согласно сохранившимся латинским документам. Об этом свидетельствует также группа затонувших судов; Должно быть, это была система снабжения колонии с юга полуострова », — утверждает ученый.
Херманнс подчеркивает, что подобные случаи, когда предметы, находящиеся в настоящее время в частных коллекциях, содержат хорошо задокументированные сведения об археологическом контексте, в котором они были найдены, редки.

"Есть несколько исключений. Это демонстрирует огромную ценность, которую можно извлечь на институциональном уровне, например, в федерациях дайвинга, от повышения осведомленности дайверов-любителей о подводной археологии и значительном культурном наследии, которое можно найти под водой », — подчеркивает он. Этот канделябр — уникальное изделие, но из места, не имеющего археологического контекста, трудно представить, для чего он был использован или какие-либо возможные ритуальные последствия.
"Это относится к эпохе халифата.

Мы не уверены в его символике и точном использовании. Например, на нем нет следов горения, в том числе потому, что он был восстановлен не так, как те, которые были обнаружены в ходе расследований.

Тем не менее, стоило сделать исследование известным научному сообществу, потому что оно может дать ключ к разгадке важности Ибицы в навигационных маршрутах », — заключает он.

Портал обо всем