Зачем пожилым бессимптомным пациентам делают томографию сонной артерии?

Инсульт — пятая по распространенности форма смерти и основная причина инвалидности среди молодых людей.S. Взрослые. До 15 процентов ишемических инсультов вызваны атеросклерозом (накоплением бляшек) сонных артерий.

В национальных руководствах не согласована роль скрининга сонных артерий у бессимптомных пациентов, у которых в анамнезе не было инсульта или транзиторной ишемической атаки (ТИА).
Саломех Кейхани, м.D., M.п.ЧАС., из Калифорнийского университета в Сан-Франциско и соавторы изучили 4127 пациентов Управления здравоохранения ветеранов в возрасте 65 лет и старше, перенесших реваскуляризацию сонной артерии по поводу бессимптомного стеноза сонной артерии в период с 2005 по 2009 год.
Показания для ультразвукового исследования сонных артерий были извлечены, и окончательная выборка исследования включала 4063 пациента со средним возрастом более 73 лет, почти все из которых были мужчинами и имели сопутствующие заболевания, включая гипертонию, диабет и фибрилляцию предсердий. Большинству пациентов (83 процента) была проведена каротидная эндартерэктомия (КЭА); 16.8% получили стентирование сонной артерии (CAS); и шесть пациентов не прошли реваскуляризацию, подтвержденную медицинскими записями, в течение пяти лет после первого исследования сонной артерии.

В исследовании сообщается, что было 5226 показаний для проведения 4063 УЗИ сонных артерий. Наиболее частыми показаниями, перечисленными для визуализации сонной артерии, были каротидный шум (30.2% показаний) и последующее наблюдение по поводу заболевания сонной артерии у пациентов, у которых ранее был задокументирован стеноз сонной артерии (20.8 процентов показаний). Каротидный шум и последующее наблюдение по поводу заболевания сонной артерии составили 51.2 процента показаний. Каротидный шум — это свистящий звук, который можно услышать в артерии при физикальном осмотре, когда кровь пытается обойти закупорку.

По показаниям частота адекватной визуализации составила 5.4 процента; неопределенное изображение было 83.4 процента; и несоответствующее изображение было 11.3 процента, по результатам.
Наиболее частым подходящим показанием для визуализации сонной артерии было последующее наблюдение в течение двух лет после вмешательства на сонной артерии; каротидный шум и последующее наблюдение по поводу установленного заболевания сонной артерии были наиболее распространенными неопределенными показаниями; и несоответствующими показаниями для визуализации сонной артерии были головокружение / головокружение, обморок (обморок) и нечеткость / изменение зрения, сообщают авторы.
Руководства рекомендуют пациентам, которым проводят реваскуляризацию, ожидаемая продолжительность жизни пять лет. Среди 4063 пациентов в последней выборке 3373 (83 процента) получили CEA.

Всего пациентам 80 лет и старше было выполнено 663 процедуры. Общая выживаемость после вмешательства в группе составила 71 год.4 процента через пять лет.
Показатели выживаемости среди пациентов, которым выполняли томографию сонной артерии по соответствующим показаниям, составили 66.4 процента; 72.1 процент для тех, кто получил визуализацию по неопределенным показаниям; и 68.8 процентов для тех, кому визуализация была основана на несоответствующих показаниях, говорится в исследовании.

"Следует рассмотреть вопрос об улучшении доказательной базы по исследованию сонных артерий, особенно по мониторингу стеноза в течение длительного периода времени и оценке каротидных ушибов. … Наконец, уточнение и согласование текущих руководств и разработка инструментов поддержки принятия решений, основанных на фактических данных, для поддержки соответствующего отбора пациентов для визуализации сонной артерии на практике может сократить использование малоценных визуализаций и улучшить долгосрочные исходы для пациентов », — заключают авторы.

Портал обо всем