Акцентируйте внимание на положительном, чтобы снизить риск хронических заболеваний: большее разнообразие положительных эмоций ведет к снижению показателей системного воспаления, говорится в исследовании

«Появляется все больше свидетельств того, что воспалительные реакции могут помочь объяснить, как эмоции проникают под кожу, так сказать, и способствуют восприимчивости к болезням», — сказал ведущий автор Энтони Онг, доктор философии из Корнельского университета и Медицинского колледжа Вейля Корнелла. "Наши результаты показывают, что богатая и разнообразная позитивная эмоциональная жизнь может принести пользу здоровью за счет снижения циркулирующего воспаления."
Исследование опубликовано в журнале APA Emotion.

Онг и его коллеги стремились опираться на предыдущие исследования, предполагающие, что люди, которые испытывают более положительные эмоции, со временем улучшают состояние здоровья. Они специально стремились определить, будет ли диапазон и разнообразие эмоций, которые люди испытывают — то, что они назвали «эморазнообразие», связаны с объективным биологическим индикатором, а именно с воспалением. Высокий уровень системного воспаления был связан с хроническим заболеванием (e.грамм., атеросклероз, диабет 2 типа, остеопороз) и повышенный риск преждевременной смерти, согласно Онг.
Исследователи наблюдали за 175 участниками в возрасте от 40 до 65 лет из пригорода Феникс в течение 30 дней.

В течение этого периода участники использовали планшетный компьютер, предоставленный им для исследования, чтобы ежедневно записывать свои эмоциональные переживания. Через шесть месяцев были взяты образцы крови и протестированы на маркеры воспаления (i.е., ИЛ-6, СРБ, фибриноген).
«Большее разнообразие повседневных положительных эмоций было связано с уменьшением системного воспаления», — сказал Онг. "Эта связь осталась значимой после учета среднего уровня положительных или отрицательных эмоций, различий в демографических характеристиках, индексе массы тела, личности, использовании лекарств и медицинских состояниях."
Важно отметить, что этот эффект был обнаружен только для разнообразия положительных эмоций, согласно Онгу, открытие, которое удивило исследователей, потому что они ожидали найти аналогичные ассоциации для отрицательного и общего эмоционального разнообразия.

Чтобы определить положительное эмоциональное разнообразие, исследователи попросили участников указать на свой опыт 16 различных положительных эмоций (восторженные, заинтересованные, решительные, возбужденные, веселые, вдохновленные, бдительные, активные, сильные, гордые, внимательные, счастливые, расслабленные, жизнерадостные, непринужденные, спокойствие) в течение 30-дневного периода. Разнообразие измерялось не только количеством отдельных пережитых эмоций, но и общим распределением и количеством раз, когда каждая эмоция переживалась.

«В частности, низкое эморазнообразие характеризуется относительно однородными эмоциональными переживаниями, сосредоточенными в нескольких категориях эмоций, тогда как высокое эмодоразнообразие отражает относительно разнообразные и более равномерно распределенные по категориям эмоциональные переживания», — сказал Онг.
В то время как предыдущие исследования изучали независимую роль положительных и отрицательных эмоций в воспалении, Онг считает, что это может быть первым, кто рассматривает роль разнообразия эмоций.

Однако он предупреждает, что результаты, которые конкретно сосредоточены на лицах среднего возраста из одной географической области, должны быть воспроизведены в более крупных, более разнообразных в культурном отношении выборках.

Портал обо всем