Повышение уровня витамина D может замедлить прогрессирование, уменьшить тяжесть рассеянного склероза

«Поскольку низкий уровень витамина D является обычным явлением, и его можно легко и безопасно повысить с помощью пероральных добавок, эти результаты могут способствовать лучшим результатам для многих пациентов с РС», — сказал ведущий автор Альберто Аскерио, профессор эпидемиологии и питания в HSPH.
Исследование будет опубликовано в Интернете 20 января 2014 г. в журнале JAMA Neurology.
РС — это заболевание центральной нервной системы, которое вызывает проблемы с мышечным контролем и силой, зрением, равновесием, чувством и мышлением.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, примерно 2.5 миллионов человек в мире страдают рассеянным склерозом.
Предыдущие исследования показали связь между низким уровнем витамина D и риском развития рассеянного склероза или ухудшения симптомов рассеянного склероза, но в эти исследования были включены пациенты с длительным рассеянным склерозом, у которых уровень витамина D мог частично быть следствием, а не предиктором тяжести заболевания. В новом исследовании изучался уровень витамина D среди пациентов во время их первых симптомов болезни.
Исследователи проанализировали данные 465 пациентов с рассеянным склерозом из 18 европейских стран, Израиля и Канады, которые участвовали в 2002 и 2003 годах в исследовании BENEFIT (Бетасерон при новом появлении рассеянного склероза для начального лечения), которое было направлено на сравнение эффективности раннего и позднего интерферона. бета-1b в лечении болезни.

Ученые изучили, как уровни витамина D у пациентов, которые измерялись в начале их симптомов и через регулярные промежутки времени в течение 24-месячного периода, коррелировали с их симптомами болезни и прогрессированием в течение пяти лет.
Они обнаружили, что у пациентов с ранней стадией рассеянного склероза с адекватным уровнем витамина D частота новых поражений головного мозга на 57% ниже, частота рецидивов на 57% и ежегодное увеличение объема поражения на 25% ниже, чем у пациентов с более низким уровнем витамина. D. Потеря объема мозга, который является важным предиктором инвалидности, также была ниже среди пациентов с адекватным уровнем витамина D. Результаты показывают, что витамин D оказывает сильное защитное действие на патологический процесс, лежащий в основе рассеянного склероза, и подчеркивают важность коррекции недостаточности витамина D, которая широко распространена в Европе и США.S., исследователи сказали.

«Преимущества витамина D оказались дополнительными к преимуществам интерферона бета-1b, препарата, который очень эффективен в снижении активности рассеянного склероза. Результаты нашего исследования показывают, что выявление и коррекция недостаточности витамина D должны стать частью стандарта оказания помощи пациентам с впервые диагностированным РС ", — сказал Ашерио.

Портал обо всем