Медсестры чаще страдают эмоциональным истощением, работая в смену по 12 часов и более

В исследовании, опубликованном в онлайн-журнале BMJ Open, Кьяра Далл’Ора из Саутгемптонского университета провела исследование результатов опроса, проведенного среди более 31 000 медсестер из 12 стран Европы. Выяснилось, что смены продолжительностью более 12 часов были обычным явлением в Польше (99%), Ирландии (79%) и в Англии.

В Англии из 2568 ответивших медсестер 32% заявили, что работали в дневную смену по 12 часов и более, а 37% работали по 12 часов и более в ночную смену.
Медсестры, проработавшие более 12 часов в последнюю смену, на 50% чаще были недовольны своей работой, чем медсестры, работающие в 8-часовую смену.
Руководители здравоохранения все чаще отдают предпочтение 12-часовым сменам медсестер, полагая, что они повышают эффективность за счет сокращения количества передач смены.

Считалось, что медсестры тоже предпочитают их, потому что они позволяют им сократить рабочую неделю, оставляя больше свободного дня, сокращая расходы на дорогу и обеспечивая большую гибкость. Но эти результаты вызывают серьезную озабоченность по поводу более высоких показателей выгорания, которые могут представлять риск для качества и безопасности лечения пациентов.
Исследователи пишут: «Двенадцатичасовые смены относительно распространены в некоторых странах Европы; тем не менее, эти более длинные смены связаны с большим количеством сообщений о выгорании, неудовлетворенностью гибкостью рабочего графика и намерением уйти.

В контексте мер жесткой экономии, ведущих к сокращению расходов на общественные услуги в Европе, для политиков и менеджеров особенно важно иметь убедительные доказательства, на которых можно принимать решения о продолжительности рабочего времени медсестры больницы, чтобы обеспечить благополучие работников и качество обслуживания поддерживается, а медсестры остаются на практике."
Питер Гриффитс, профессор исследований в области здравоохранения в Университете Саутгемптона и один из авторов отчета, сказал: «Это исследование дополняет растущий объем данных, показывающих, что организация сменной работы во многих больницах может усложнять работу как пациентов, так и персонала. риск.

Более продолжительные смены сами по себе не обязательно вредны, но мы должны помнить о повышенных рисках и внимательно следить за их последствиями, а также уделять пристальное внимание другим аспектам сменной работы, таким как обеспечение надлежащих перерывов внутри и между сменами. Удовлетворенность работой — это сюрприз, так как многие медсестры, кажется, все еще предпочитают эту схему смены."

Портал обо всем