Простой тест предсказывает ответ на химиотерапию у пациентов с раком легких: исследования показывают связь между потерей белка RB и долгосрочными показателями выживаемости

Ученые из научно-исследовательского института здоровья Лоусона обнаружили, что пациенты, которые проходят химиотерапию и хирургическое вмешательство, значительно улучшают выживаемость, когда в их опухоли отсутствует белок-супрессор ретинобластомы (pRB). Эта новая информация очень полезна, так как она может предсказать, какие пациенты лучше всего ответят на химиотерапию.
Традиционно считается, что белок RB помогает регулировать деление клеток, предотвращая рост аномальных клеток.

Однако недавние исследования дали противоречивые результаты. Доктор. Мэтью Чеккини, ординатор патологии Лондонского центра медицинских наук (LHSC), хотел выяснить, существует ли корреляция между небольшим процентом пациентов с аденокарциномой, у которых нет белка, и выжившими в течение длительного периода времени.

Под руководством доктора Лоусона. Фред Дик, Чеккини и их совместная группа исследователей провели исследование 91 пациента с раком легких, перенесших химиотерапию и операцию. Исследование, опубликованное в «Патологии человека», показало, что pRB не обнаруживается у 15% пациентов. У этих пациентов показатель выживаемости увеличился на 92% через 5 лет.

Это по сравнению со средней выживаемостью 49% для тех пациентов, которые экспрессировали белок.
«Эти результаты удивительны, потому что pRB традиционно считался супрессором роста опухоли», — говорит д-р. Дик. «Это исследование показывает, что отсутствие pRB на самом деле приводит к улучшению результатов для тех пациентов с аденокарциномой, которые проходят химиотерапию и хирургическое вмешательство."

Учитывая суровое воздействие химиотерапии на организм человека, важно понимать, какие пациенты лучше всего реагируют на лечение. Это исследование показывает, что pRB можно использовать в качестве маркера для определения положительной реакции пациента с аденокарциномой. Таким образом, тестирование можно использовать для определения наилучшего плана лечения для отдельных пациентов. Кроме того, исследование может дать обоснование для разработки агентов, нацеленных на pRB, чтобы сделать все случаи аденокарциномы более чувствительными к химиотерапии.

«Следующим этапом исследования является проверка наших результатов на более широкой когорте пациентов», — сказал д-р. Дик. «Мы также рассмотрим основные механизмы pRB, чтобы понять, что делает этих пациентов более чувствительными к химиотерапии. Это поможет нам улучшить лечение и результаты."

Портал обо всем