Виды, находящиеся под угрозой исчезновения, следует оставить для размножения в дикой природе

Программы разведения в неволе предлагают последнее средство защиты от исчезновения критически угрожаемых видов, таких как суматранские тигры и арабский орикс.
Но новое исследование, опубликованное в Журнале прикладной экологии, показывает, что нужно сделать больше, чтобы предотвратить исчезновение в дикой природе.
Ведущий исследователь д-р Пол Долман из Школы наук об окружающей среде UEA сказал: «Наше исследование ставит под сомнение предположение о том, что, когда вид находится на грани исчезновения в дикой природе, всегда полезно создать популяцию для размножения в неволе.
"Разведение в неволе может дать последний шанс, когда виды столкнутся с неминуемым исчезновением, но в конечном итоге зависит от восстановления популяции в дикой природе.

Это оказалось успешным для некоторых известных видов, но во многих случаях этого не произошло.
"Программы могут потерпеть неудачу по многим причинам, включая задержки в достижении успешного разведения, неспособность создать самоподдерживающуюся популяцию, одомашнивание и потерю генетического разнообразия, а также низкую производительность после выпуска в дикую природу.

"Разведение в неволе может снизить мотивацию и ресурсы для сохранения в дикой природе с катастрофическими последствиями.
«Наше исследование показывает важность объективной оценки потенциальных результатов разведения в неволе и сравнения их с усилиями по поддержке видов в дикой природе."

В исследовании, проведенном в сотрудничестве с BirdLife International, рассматривается находящаяся под угрозой исчезновения большая индийская дрофа (Ardeotis nigriceps).
Когда-то широко распространенная на полуострове Индии, эта величественная редкая птица теперь обитает только в нескольких районах, где она сталкивается с серьезными угрозами со стороны сельского хозяйства, линий электропередач и охоты.

Численность снизилась с более чем 1000 в 1970 году до всего 100-200 сегодня. Хотя эффективное сохранение в дикой природе еще не реализовано, программа разведения в неволе была поддержана.
Исследовательская группа использовала популяционные модели для оценки потенциальной эффективности программы разведения и выпуска в неволе по сравнению с альтернативной стратегией сохранения в дикой природе.

Доктор Долман сказал: «Мы показываем, что только срочные и эффективные меры по защите и расширению естественной среды обитания большой индийской дрофы могут предотвратить исчезновение в дикой природе.
"Десять лет эффективных мер по сохранению среды обитания, оставляя яйца в дикой природе и не пытаясь разводить в неволе, привели бы к появлению большего количества взрослых особей в дикой природе, чем если бы эти яйца были собраны для создания популяции для размножения в неволе.
"Наши прогностические модели не показывают гарантии, что может быть создано пленное население, и высока вероятность того, что это не удастся.
«Успешное разведение в неволе с избыточной молодью, выпущенной обратно в дикую природу, в первую очередь потребует сбора большого количества диких яиц и неизменно« наилучших возможных »показателей по всем аспектам программы, чего было бы практически невозможно достичь.

«Но даже самые лучшие программы разведения в неволе нуждаются в эффективном сохранении дикой природы, чтобы гарантировать выживание и процветание выпущенных птиц.
"Без сохранения в дикой природе нет смысла разводить в неволе — птицы будут пойманы в неволе без надежды на возвращение в природу. Эффективное сохранение дает больше шансов спасти этот вид, не отвлекая энергию и средства от неотложных действий, необходимых в его последних оставшихся местах обитания.
«Этот тип моделирования очень полезен, чтобы увидеть, действительно ли разведение в неволе приносит пользу исчезающим видам.

"Важно отметить, что это показывает, что меры по сохранению дикой природы, такие как восстановление среды обитания, не должны откладываться. И если такие действия будут предприняты достаточно рано, это может полностью устранить необходимость в программах разведения в неволе."
Профессор Найджел Коллар из BirdLife International, а также почетный профессор Школы биологических наук UEA, сказал: «Дроф особенно трудно содержать и разводить в неволе. Это можно сделать, но это очень дорого, и, пытаясь создать поголовье размножающихся птиц, вы гарантированно потеряете очень большое количество особей.

Но Индия сейчас не может позволить себе потерять ни одной птицы или яйца по этому делу. Единственный вариант — реализовать строгую программу сохранения среды обитания и связанных с ней мер управления, чтобы дать виду возможность увеличить свою численность в дикой природе."
"Основная предпосылка разведения в неволе заключается в том, что у вас есть куда вернуть животных, как только вы добьетесь успеха.

Однако, если Индия сразу же не спасет последние места, где выживает дрофа, подходящего места не останется, а это значит, что нет смысла разводить в неволе. С другой стороны, если будут сохранены последние места, дрофа может выздороветь сама, а это означает, что снова нет смысла разводить в неволе."

Портал обо всем