Пожилым людям с избыточным весом и ожирением, страдающим диабетом, лучше диета и упражнения

Диета и упражнения, которые, как известно, приносят пользу пациентам с диабетом 2 типа, являются спорным лечением для пожилых людей из-за опасений по поводу слабости и возрастной потери мышечной массы. Нет конкретных рекомендаций по эффективному изменению образа жизни взрослых с диабетом в возрасте 65 лет и старше.

«Диабет 2 типа широко распространен среди пожилых людей из-за отсутствия физической активности, связанной с пожилым возрастом, а также из-за эпидемии ожирения. Ожирение усугубляет метаболические и физические осложнения старения, которые ухудшают качество жизни ", — сказала ведущий автор исследования Алессандра Челли, диетолог-исследователь и научный сотрудник по эндокринологии в Медицинском колледже Бейлора в Хьюстоне, штат Техас.
Челли и ее коллеги изучают эффекты поведенческой диетической терапии и физических упражнений у пожилых людей с избыточным весом и ожирением, страдающих диабетом 2 типа. В течение последних шести месяцев они случайным образом распределяли добровольцев в возрасте от 65 до 85 лет для интенсивного или ограниченного вмешательства.

Участники группы интенсивного вмешательства посещают 90-минутные занятия аэробикой и упражнениями с отягощениями три раза в неделю, а также занятия по диете один раз в неделю, на которых они изучают более здоровые пищевые привычки.
Они регистрируют всю потребленную еду, напитки, калории и белки и могут получить индивидуальную консультацию по снижению веса.

Участникам контрольной группы не дается никакой программы упражнений, и они проходят только один раз в месяц учебные занятия по диабету.
По прошествии шести месяцев все участники исследования сохранили мышечную массу; но масса тела и жировая масса в группе вмешательства снизились больше, чем в контрольной группе, а тест физической работоспособности и пиковая аэробная способность группы вмешательства улучшились больше.
Гликированный гемоглобин (HbA1c), индикатор контроля уровня глюкозы в крови, улучшился больше в группе вмешательства.
Показатель трабекулярной кости, показатель текстуры кости, который помогает предсказать риск перелома, улучшился среди тех, кто получил вмешательство, но не среди контрольной группы.

«Если наши результаты подтвердятся, эти обнадеживающие результаты могут быть использованы для формулирования конкретных рекомендаций по изменению здорового образа жизни у пожилых пациентов с диабетом. Необходимы долгосрочные исследования с участием более крупной выборки для отслеживания этих результатов и изучения основных механизмов ", — сказал Челли.

Портал обо всем