Испытания подтвердили, что вакцина-кандидат от Эболы безопасна и одинаково иммуногенна в Африке

«Это первое исследование, демонстрирующее сопоставимую безопасность и иммунный ответ экспериментальной вакцины против Эболы у африканского населения», — говорит ведущий автор д-р Джули Леджервуд из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID) при Национальном институте здравоохранения США. "Это особенно обнадеживает, поскольку люди, подвергающиеся наибольшему риску заражения Эболой, живут в основном в Африке, а вакцинационная защита африканского населения снижена в отношении других болезней."
Ученые из NIAID разработали ДНК-вакцины, кодирующие белки вируса Эбола из штаммов Заира и Судана, а также белок вируса Марбург. Вакцины содержат планы построения белков на внешней поверхности вируса.

Иммунные ответы против этих белков показали высокую степень защиты на моделях приматов, не относящихся к человеку.
В этом испытании фазы 1 программы Уолтера Рида Университета Макерере приняли участие 108 здоровых взрослых людей в возрасте от 18 до 50 из Кампалы, Уганда, с ноября 2009 года по апрель 2010 года.

Каждому добровольцу случайным образом назначали внутримышечную инъекцию вакцины против Эболы (30 добровольцев), вакцины Марбург (30), обеих вакцин (30) или плацебо (18) в начале исследования и снова через 4 недели и 8 недель. недели спустя.
Вакцины, вводимые отдельно и вместе, были безопасными и стимулировали иммунный ответ в виде нейтрализующих антител и Т-клеток против вирусных белков. Через четыре недели после третьей инъекции чуть более половины добровольцев (57%; 17 из 30) имели ответ антител к белку Эбола Заир, как и 14 из 30 участников, которые получили вакцины Эбола и Марбург.

Тем не менее, антитела были недолговечными и вернулись к неопределяемым уровням в течение 11 месяцев после вакцинации.
Обе ДНК-вакцины хорошо переносились взрослыми из Уганды, при этом во всех группах было зарегистрировано одинаковое количество местных и системных реакций. Только одно серьезное нежелательное явление (нейтропения; низкое количество лейкоцитов) было зарегистрировано у реципиента только вакцины Марбург, но не считалось, что это связано с вакциной.

По словам доктора Леджервуда, «эти результаты уже легли в основу более мощной вакцины, вводимой с использованием безвредного вируса простуды шимпанзе, которая проходит испытания в США, Великобритании, Мали и Уганде в ответ на продолжающуюся вспышку вируса Эбола."
В связанном комментарии д-р Саранья Шридхар из Института Дженнера Оксфордского университета в Великобритании пишет: «[Это] исследование заслуживает того, чтобы стать центром внимания, вокруг которого должен быть рассмотрен более широкий вопрос разработки вакцин, особенно для Африки.

Учитывая немилосердную пользу ретроспективного взгляда на развивающуюся вспышку Эболы в 2014 году, мы должны спросить себя, должна ли филовирусная вакцина находиться на более продвинутой стадии клинической разработки. Международный ответ на нынешнюю вспышку Эболы является примером скорости и цели, с которой может развиваться клиническая разработка вакцины, и установил ориентир, по которому следует оценивать будущую разработку вакцины. Это исследование — первый шаг на пути к внедрению филовирусных вакцин в Африке, и оно должно развеять метафорическую паутину, которая может остановить наше продвижение к этой цели."

Портал обо всем