Причина поражения сердца у больных сепсисом установлена

Сепсис является наиболее частой причиной смерти госпитализированных тяжелобольных людей и ежегодно поражает до 18 миллионов человек во всем мире.
Электрические и механические сбои сердца при сепсисе плохо изучены, что, как следствие, приводит к неразвитым стратегиям клинического лечения.

Однако это новое открытие обещает принести пользу большому количеству пациентов с сердечной недостаточностью или нарушениями ритма, которые осложняют сепсис.
Команда обнаружила, что ядерные белки, называемые гистонами, вызывают повреждение клеток сердечной мышцы при попадании в кровоток после обширного повреждения клеток при сепсисе.
Однако уровни гистонов в крови являются надежными биомаркерами, которые могут предсказать, у каких пациентов с большей вероятностью разовьются сердечные осложнения.

Д-р Ясир Альхамди из Института инфекций и глобального здравоохранения Университета сказал: «Это новое открытие имеет важное клиническое значение. Во-первых, теперь мы даем столь необходимое объяснение того, почему маркеры сердечного повреждения высоки при сепсисе.
«Во-вторых, уровни гистонов в крови потенциально могут быть использованы на ранней стадии, чтобы предсказать, какие пациенты с сепсисом подвергаются наибольшему риску развития смертельных сердечных осложнений.

Это может улучшить общее ведение пациентов с сепсисом во всем мире."
Исследовательская группа также разработала и протестировала специфические антитела, которые могут напрямую нейтрализовать токсическое действие гистонов в кровообращении, и обнаружила, что их использование может значительно предотвратить развитие сердечных осложнений при сепсисе.
Профессор Ченг-Хок Тох из Института инфекций и глобального здравоохранения Университета сказал: «Трансляционное воздействие на пациентов с сепсисом может выходить за рамки прогнозирования сердечных осложнений с помощью биомаркеров, до нового целевого лечения для повышения выживаемости.

"Таким образом, это открытие может позволить нам лучше стратифицировать пациентов для более точного и индивидуального лечения сепсиса."
Исследование финансировалось Британским кардиологическим фондом (BHF) и Национальным институтом медицинских исследований (NIHR).

Статья «Циркулирующие гистоны являются основными медиаторами сердечного повреждения у пациентов с сепсисом» опубликована в журнале Critical Care Medicine.

Портал обо всем