Обратный эффект CSI в эпоху цифровой преступности

Тем не менее, предполагая, что этот эффект CSI, возможно, не так широко распространен среди присяжных, как можно было бы представить, информатик Ричард Оверилл из Королевского колледжа Лондона считает, что он может положительно повлиять на снижение склонности к преступному поведению среди некоторых людей. Он предлагает подробности своего анализа «Обратного эффекта CSI» в следующем выпуске Международного журнала электронной безопасности и цифровой криминалистики. По его словам, это будет очевидным, особенно среди так называемых киберпреступников, опасающихся мгновенных и окончательных данных судебной экспертизы от воображаемых кибер-сыщиков.
Если этот обратный эффект CSI существует, то можно представить, что часть киберпреступников изменит свое поведение одним из трех способов.

Они могут пойти прямо, полностью отказавшись от своей гнусной деятельности. Они могут попытаться остаться незамеченными, ограничив свои преступления преступлениями с меньшим воздействием и меньшей «прибылью», которые не обязательно потребуют дорогостоящих ресурсов полиции для расследования. В качестве альтернативы, они могут затрачивать большие усилия или деньги, чтобы скрыть свои методы работы с помощью нескольких уровней сокрытия и скрытности, чтобы сделать свои преступления невидимыми даже для самого хитрого кибер-сыщика.

Оверилл отмечает, что есть три тенденции, которые могут возникнуть, если обратный эффект CSI проявится в сфере киберпреступности. Во-первых, мы можем увидеть снижение частоты (частоты) экономических киберпреступлений с течением времени, во-вторых, со временем может произойти увеличение воздействия (стоимости) экономических киберпреступлений и, наконец, будет рост использования анти-криминалистических методов киберпреступников с течением времени. Его анализ данных о преступности за одиннадцать лет в США показывает, что эти тенденции играли роль и что существует обратный эффект CSI.
Конечно, могут быть и другие объяснения, такие как повышение осведомленности общественности о проблемах безопасности, краже личных данных и т.п., а также более эффективное и, таким образом, защитное программное обеспечение и системы безопасности от предполагаемых целей киберпреступности, включая фишинговые атаки по электронной почте на банковский счет, Например.

Он также отмечает, что киберпреступность — это гораздо более крупный «бизнес», чем когда-либо, и что мелкая деятельность вполне могла быть поглощена гораздо более крупными преступными организациями. Тем не менее, обратный эффект CSI является правдоподобным объяснением изменений в активности киберпреступлений за последние несколько лет.

В заключение Оверилл предлагает внимательно следить за привычками заключенных в тюрьму преступников к просмотру телепередач и фильмов, которые, возможно, стремятся к самообразованию, чтобы понять, как можно «скорректировать» поведение после их освобождения.

Портал обо всем