Процент раковых заболеваний, связанных с вирусами, потенциально завышен

В течение многих лет ученые полагали, что вирусы играют роль в развитии от 10 до 20 процентов раковых заболеваний. В 2011 году ученые из Каролинского института в Швеции определили потенциальные вирусные связи с несколькими видами рака, ранее не связанными с вирусами, включая опухоли головного мозга и рак простаты, предполагая, что реальное число может достигать 40 процентов. С тех пор исследователи упорно трудились, чтобы найти больше ассоциаций, отчасти потому, что вирусы могут стать мишенями для вакцин, чтобы предотвратить или вылечить эти виды рака.

Чтобы лучше понять роль ДНК-вирусов в раковых заболеваниях человека, исследователи из онкологического центра Андерсона в Хьюстоне секвенировали РНК из 3775 образцов злокачественных опухолей из Атласа генома рака, а затем применили надежный алгоритм биоинформатики, чтобы исследовать их на наличие вирусных транскриптов.
Эти виды рака, не связанные с ДНК-вирусами, включали острый миелоидный лейкоз, кожную меланому, глиомы головного мозга низкой и высокой степени злокачественности (последний убил сенатора Эдварда Кеннеди) и аденокарциномы груди, толстой и прямой кишки, легких, простаты, яичников, почек. , и щитовидная железа.
Результаты, говорит Сяопин Су, автор исследования, показывают, что оценка 40 процентов опухолей, связанных с вирусами, "должна быть намного ниже."
«Поиск вирусных ассоциаций в этих злокачественных новообразованиях потребовал усилий многих исследователей», — говорит Су, подразумевая, что его широкомасштабные усилия избавят исследователей от бесплодных исследований.

По словам Су, исследование также дает основу для понимания того, как вирусы интегрируются в подтипы рака, такие как гепатоцеллюлярный рак. Это может позволить персонализировать лечение путем нацеливания на гены, которые расположены в известных сайтах интеграции и могут быть движущими силами инициации и прогрессирования рака. Ключевой вывод заключался в том, что существуют определенные сайты, где вирусы интегрируются в геном хозяина до начала рака, и что эти сайты часто расположены внутри определенных генов хозяина.

«Это исследование подчеркивает важность биоинформатики в определении ландшафта интеграции вирусов между подтипами рака», — говорит Су.

Портал обо всем