Для клинических испытаний синдрома ломкой Х-хромосомы необходимы лучшие показатели результатов: оценки не успевают за достижениями в клинических исследованиях

Отчет о результатах, опубликованный в Журнале нарушений развития нервной системы 12 июня, указывает на необходимость в более чувствительных и объективных инструментах, чтобы лучше фиксировать глобальные или специфические для симптомов преимущества лекарств и других вмешательств.
«В попытке не отставать от недавних крупных открытий на животных моделях синдрома ломкой Х-хромосомы и других разработок, клинические исследования на людях развернулись быстрым путем по неизведанному пути, и некоторые из них, к сожалению, потерпели неудачу», — говорит Деян Будимирович, М.D., первый автор исследования, доцент кафедры психиатрии и поведенческих наук Медицинской школы Университета Джона Хопкинса, а также главный со-исследователь отдела клинических испытаний и медицинский содиректор клиники Fragile X при Кеннеди Кригере Институт.
Эти неудачные клинические испытания уже привели к появлению новых инструментов оценки результатов и оценки, поддерживаемых Национальными институтами здравоохранения, но эти и другие улучшенные меры необходимо быстрее применять к дизайну клинических испытаний, чтобы они служили маркерами успеха или неудачи хрупких Х-специфичных испытания лекарств, — говорит Будимирович.
FXS вызывается чрезмерным повторением определенного сегмента ДНК, что приводит к отключению гена FMR1.

Обычно ген FMR1 отвечает за производство белка под названием FMRP, который играет решающую роль в развитии и функционировании синапсов, связей между нервными клетками. Таким образом, отсутствие FMRP приводит к нарушению функции нервной системы, что выражается в широком спектре сложных, многослойных нейроповеденческих симптомов.
FXS является одним из нарушений развития нервной системы, исследования которого достигли наиболее быстрого прогресса, особенно в плане тестирования новых методов лечения на моделях животных. Лечение FXS требует широкого спектра вмешательств (i.е., речевые, профессиональные, поведенческие) и фармакологические методы лечения.

Исследовательская группа провела обширный поиск в базе данных и систематически проанализировала 22 двойных слепых контролируемых клинических испытания, в основном хрупких X-специфичных, с 2008 по 2015 годы. Команда попыталась обновить рекомендации, опубликованные в 2013 году.

Рабочие группы определили критерии результатов в трех областях, которые охватывают широкий спектр симптомов FXS: 1) когнитивные функции; 2) поведение / эмоции; и 3) медицинские / физические.
Измерения результатов познания включают тесты общего интеллекта, которые определяют показатели IQ, такие как Cognition Battery NIH Toolbox, который, среди прочего, проверяет рабочую память, язык и скорость обработки. Показатели поведенческого / эмоционального исхода включают некоторые из наиболее характерных клинических особенностей FXS, такие как деструктивное поведение, поведение, подобное СДВГ, и тревожность.

Лучше всего охарактеризованным инструментом в этой категории является Контрольный список для аберрантного поведения — сообщество, модифицированный для FXS, контрольный список, в котором различные виды поведения оцениваются по степени серьезности. Медицинские / физические показатели результатов или биомаркеры включают широкий спектр инструментов, от анализов крови до нейрофизиологических и нейровизуализационных методов, таких как отслеживание глаз, поскольку аномалии взгляда являются общей чертой FXS.

Будимирович говорит, что текущее исследование обновило рекомендации 2013 года, используя более систематический подход, классифицирующий существующие показатели результатов как способность обнаруживать краткосрочные изменения (показатели в плацебо-контролируемых испытаниях FXS продолжительностью менее 12 месяцев) или долгосрочные изменения ( продолжительностью более 12 месяцев), а также путем классификации количественных свойств показателей с использованием системы стандартов для выбора инструментов измерения здоровья (COSMIN), основанной на COnsensus, инициативы, направленной на улучшение того, как выбираются инструменты измерения здоровья.
Будимирович и его коллеги оценили качество инструмента по десяткам различных показателей результатов в трех вышеупомянутых областях. Кроме того, для этого исследования они создали раздел аутичного поведения, используя следующие критерии: 1) были ли данные о достоверности и достоверности доступны у типично развивающихся людей и / или у людей с нарушениями психического развития; 2) была ли мера апробирована в клинических испытаниях FXS; и 3) учитывала ли мера важный аспект симптома FXS.

Качество инструмента для каждого показателя может быть оценено как сильное, умеренное, ограниченное, неизвестное из-за плохой методологической проработки или отсутствия доказательств.
Результаты оценки качества инструмента показали, что большинство показателей исходов в 22 исследованиях получили лишь умеренную оценку, поскольку для подавляющего большинства из них информация о надежности, валидности или чувствительности к лечению была ограниченной.

Эта ситуация не уникальна для FXS, поскольку обзоры результатов лечения расстройства аутистического спектра пришли к аналогичным выводам, говорит он.
«Хотя в настоящем отчете предполагается, что оптимальные критерии результатов для FXS еще не полностью разработаны, недавние неудачи клинических испытаний в области лечения FXS представляют возможность для внедрения новых дизайнов и методологий исследований», — заключает Будимирович.

Портал обо всем