Антибиотики получают тайм-аут

«По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), почти 50 процентов использования антибиотиков является ненужным или нецелесообразным», — говорит первый автор исследования д-р. Тодд Ли, лечащий врач MUHC и доцент медицины Университета Макгилла. «Учитывая эту статистику и наши собственные опасения по поводу устойчивости к противомикробным препаратам, мы решили внедрить индивидуальную программу тайм-аута в MUHC и оценить ее эффективность."

Тайм-аут означает клиническую проверку
В исследовании приняли участие 679 пациентов, и оно проводилось в течение 18 месяцев в клинических отделениях внутренней медицины в больнице общего профиля Монреаля MUHC. Концепция тайм-аута была представлена ​​врачам и стажерам как возможность пересмотреть показания, дозу и продолжительность использования антибиотиков, когда станет доступна новая клиническая информация. Персонал также был ознакомлен с рекомендациями по применению антибиотиков и участвовал в структурированном обзоре всех пациентов, получающих антибиотики, дважды в неделю.

Такой подход привел к изменению доз, продолжительности лечения и изменению типа назначаемого антибиотика, что, в свою очередь, привело к снижению затрат и небольшому снижению C. difficile.
«Наш подход связывал конкретное обучение использованию антибиотиков со структурным инструментом для анализа и руководства этим использованием», — говорит старший автор исследования д-р.

Луиза Пилот, научный сотрудник Исследовательского института MUHC, заведующая отделением общей внутренней медицины MUHC и профессор медицины Университета Макгилла. "Это может привести к улучшению практики назначения лекарств. В целом врачи полагали, что этот процесс улучшил их комфорт при использовании антибиотиков и обеспечил клиническую ценность."
«Мы надеемся, что этот подход позволит более широко внедрить аудит антибиотиков и что это повлияет на их назначение в будущем, превратив сегодняшние высокие показатели ненадлежащего использования антибиотиков в завтрашнюю историческую сноску», — добавляет д-р.

Ли.

Портал обо всем