Исследование спасательных ингаляторов: новый подход повышает мастерство спасательной техники

«Из предыдущих исследований мы знали, что подавляющее большинство стационарных пациентов — 86 процентов — имели проблемы с использованием своих ингаляторов для экстренной помощи», — сказала ведущий автор исследования Валери Г. Пресс, доктор медицины, магистр здравоохранения, доцент и госпиталь Чикагского университета. указание на правильное использование ингалятора может в первую очередь предотвратить необходимость госпитализации. «Мы также изучили подход« обучение к цели »и обнаружили, что это мощный способ обучения пациентов в больнице, но мы не знали, будет ли эффект продолжительным».В статье «Эффективность вмешательств по обучению методике отмеренной дозы и ингалятора дискуса: рандомизированное испытание» Пресс и его коллеги сообщают об исследовании 120 пациентов в двух больницах Чикаго, в котором сравнивали метод обучения к цели с более типичным обучением пациентов. сталкиваться. Владение пациентом техникой ингаляции оценивалось во время учебной встречи, а также через 30 и 90 дней.Те, кто был назначен в группу обучения достижению цели, научились пользоваться своим дозированным ингалятором (ДИ) в течение трех циклов демонстрации и практики / тестирования.

Тем, кто был включен в группу кратких инструкций, были даны инструкции по использованию ингаляторов, которые они читали вслух, а медицинский работник говорил с ними в целом об их болезни.Исследователи обнаружили:

Неправильное использование MDI было значительно ниже в группе обучения к цели, чем в группе кратких инструкций сразу после учебной сессии (11 процентов против 60 процентов).Количество случаев неотложной помощи в течение 30 дней после обучения ингаляторам было значительно ниже в группе «научить к цели», чем в группе краткого инструктажа (17 процентов против 36 процентов).Количество случаев неотложной помощи в течение 30 дней среди лиц с низкой санитарной грамотностью было значительно ниже в группе обучения цели, чем в группе с кратким инструктажем (15 против 70 процентов).Правильное использование ДИ снизило сверхурочную работу как в группе обучения достижению цели, так и в группе кратких инструкций.

Через 90 дней 48 процентов целевой группы и 76 процентов группы кратких инструкций не использовали свой ингалятор должным образом.Исследователи также изучили те же образовательные стратегии для обучения пациентов правильному использованию ингалятора Diskus® для 38 пациентов в более крупном исследовании, которые использовали это устройство для контроля своей повседневной астмы и симптомов ХОБЛ.

Результаты были аналогичны результатам MDI.«Наше исследование показывает, что могут быть улучшены клинические результаты обучения ингаляторов в больнице, особенно для пациентов с более низким уровнем санитарной грамотности, — сказал д-р Пресс, — но оно также ясно показывает, что постоянное обучение ингалятору техника требуется после выписки для долгосрочного сохранения навыков и улучшения показателей здоровья ".


Портал обо всем