Внутреннее подтипирование позволяет точно настраивать прогноз, предсказывать поведение опухоли: внутреннее молекулярное подтипирование позволяет точно настраивать прогноз и предсказывать поведение опухоли у пациентов с распространенным раком молочной железы

Результаты показывают, что геномная классификация опухолей — молекулярное определение подтипов первичных опухолей — может предсказать эволюцию пациентов с момента появления метастазов, и что эта внутренняя классификация рака может лучше определять решения о лечении при метастазах первой линии.До сих пор прогноз и лечение пациентов с метастатическим гормоночувствительным раком молочной железы основывались на неспецифических переменных, таких как возраст, количество или тип метастазов, а также предыдущие схемы лечения.

Исследования Aleix Prat не только связали различные молекулярные подтипы рака груди с прогнозом заболевания и предсказанием ответа на гормональную терапию, но и теперь доказывают, что внутренний подтип является наиболее решающим прогностическим фактором на сегодняшний день в данной конкретной ситуации. Эта работа стала возможной благодаря сотрудничеству между врачами-исследователями из VHIO и IDIBAPS, а также с коллегами из The Royal Marsden Foundation Trust, Лондон, Великобритания, под руководством медицинского онколога профессора Стивена Джонстона.Биологическая неоднородность гормоночувствительного рака груди

Исследования последних лет позволили разделить гормоночувствительные опухоли молочной железы на четыре различных молекулярных подтипа: просвет A, Lumina B, HER2-обогащенный и базальный. «Наша группа и другие продемонстрировали, что гормоночувствительный рак молочной железы представляет собой весьма разнородную группу в зависимости от их биологического и клинического состава», — объясняет Аликс Прат. «Чтобы лучше справиться с таким опухолевым разнообразием, мы должны продолжать делать классификацию опухолей еще более точной, чтобы иметь возможность более точно настраивать прогноз каждого отдельного пациента, а также использовать внутренний биологический интеллект для лучшего принятия важных решений по лечению».Необходимо понимание внутренней биологии метастатических опухолей молочной железы

Прат и сотрудники исследования проанализировали гормоночувствительные опухоли на основе определенных в настоящее время молекулярных критериев у 821 пациента, включенного в клиническое испытание фазы III, которые получали гормональную терапию по поводу запущенного заболевания. Исследования были сосредоточены на классификации опухолей по разным биологическим подтипам на основе генетической экспрессии и привязке этой подкатегории к выживаемости и ответной реакции пациентов.«Что касается прогноза, мы заметили, что внутренняя биология каждой опухоли представляет собой наиболее важный« объем »знаний, известных на сегодняшний день. Больше, чем даже возраст пациента, количество и тип метастазов, а также предыдущее лечение и статус эффективности , — утверждает Прат. «Например, в опухолях, классифицируемых как просвет A, метастатическое распространение можно контролировать с помощью гормональной терапии примерно у пятидесяти процентов пациентов в течение почти 1,5 лет.

Однако у пациентов с HER2-обогащенными или базальными опухолями эти виды рака становятся устойчивыми к гормональная терапия в течение четырех-пяти месяцев. Таким образом, наше открытие может иметь немедленные клинические последствия, поскольку до сих пор мы не могли определить, какие пациенты с метастатическим раком груди должны с самого начала получать химиотерапию или гормональное лечение ». Он заключает: «Текущие испытания фазы III с новыми агентами, охватывающими тысячи пациентов с метастатическим раком груди, не учитывают важность внутренней биологии рака. Я думаю, что с этого момента текущие и будущие терапевтические стратегии должны основываться на установленном биологическом подтипе. данной опухоли в отличие от клинических характеристик как таковых ».

Первичный анализ опухоли для более точного прогнозирования поведения опухолиЕще одним важным элементом настоящего исследования является то, что 80% проанализированных образцов получены из первичных опухолей, а не из метастатических поражений. «Внутренняя биология опухолей, кажется, представляет собой очень стабильный биологический процесс. Идентифицировав эту молекулярную структуру в первичной опухоли, мы можем установить, что произойдет с пациентом, который со временем, к сожалению, перенесет рецидив болезни из-за метастатического распространения». — замечает Прат.

Таким образом, геномный анализ первичных опухолевых клеток может стать важным, но основным инструментом, помогающим принимать важные решения о лечении и прогнозировать развитие болезни. Кроме того, анализ первичной опухоли может быть чрезвычайно полезен в случаях, когда выполнение биопсии может оказаться затруднительным с учетом конкретного местоположения метастазов.


Портал обо всем