Большинство братьев и сестер детей с пищевой аллергией не страдают пищевой аллергией.

«Наши данные показывают, что риск пищевой аллергии у братьев и сестер пострадавшего ребенка лишь минимально выше, чем в общей популяции», — говорит ведущий автор Ручи Гупта, доктор медицины, магистр здравоохранения, педиатр и исследователь в Ann Детская больница Роберта Х. Лурье в Чикаго и доцент кафедры педиатрии и медицины Медицинской школы Файнберга Северо-Западного университета. «Мы также заметили, что тестирование может показать сенсибилизацию к арахису у ребенка, который, например, никогда не ел арахис, но это не может означать, что употребление арахиса спровоцирует аллергические симптомы у этого ребенка».Исследование показало, что большинство (53%) братьев и сестер детей с пищевой аллергией показали пищевую сенсибилизацию при тестировании, но не испытывали симптомов пищевой аллергии.

Еще одна треть братьев и сестер дали отрицательный результат и не имели аллергических реакций на пищу, в то время как только 13,6% братьев и сестер имели настоящую пищевую аллергию.«Наши результаты подтверждают практические рекомендации Национального института аллергии и инфекционных заболеваний, запрещающие скрининг братьев и сестер до того, как ребенок впервые попробует пищу», — говорит Гупта. «Регулярный скрининг без наличия в анамнезе аллергических пищевых реакций может привести к ненужному отказу от пищи у детей, которые действительно могут ее переносить, что влияет на качество жизни и питания.

Избегание пищи также увеличивает риск развития аллергии на эту пищу».В исследовании приняли участие 1120 детей, включая детей с пищевой аллергией и их биологических братьев и сестер.

Статус пищевой аллергии определялся путем применения набора строгих клинических критериев к данным, собранным в ходе опроса, а также к результатам специфического анализа крови на IgE и кожных тестов.


Портал обо всем