Исследователи на северо-западе Гавайских островов обнаружили самый высокий процент уникальных морских видов.

Используя передовые технологии подводного плавания для исследования рифов на глубине до 300 футов, намного глубже, чем позволяет обычное акваланг, ученые смогли наблюдать за редко встречающимися экосистемами. Исследования рыбы на этих глубинах вокруг самых северных атоллов выявили чрезвычайно высокую численность видов, обитающих только на Гавайских островах.«На некоторых из обследованных нами глубоких рифов 100 процентов обнаруженных нами рыб были эндемичными, что означает, что все они уникальны для Гавайского архипелага», — сказал Рэндалл Косаки, доктор философии, заместитель суперинтенданта Морского национального памятника Папаханаумокуакеа и руководитель NOAA. ученый экспедиции. «Это самый высокий уровень эндемизма, зарегистрированный для любой морской экосистемы на Земле».

Команда была первой, кто нырнул на несколько подводных гор в открытом океане памятника, которые были впервые нанесены на карту с помощью многолучевого сонара высокого разрешения в 2014 и 2015 годах. Эти подводные горы поднимаются со дна океана на глубине 14 000 футов и достигают вершины в пределах 200 метров. до 300 футов поверхности.

Ученые собрали образцы и фотографии новых данных о морской жизни с подводных гор, включая потенциально новые виды рыб, водорослей и беспозвоночных. Образцы будут отправлены экспертам в различные музеи по всему миру для подтверждения личности организмов.«Открытия редких и уникальных видов морских обитателей напоминают нам, почему Папаханаумокуакеа такой особенный и почему мы должны продолжать его изучать, управлять и защищать», — сказала Атлайн Кларк, суперинтендант Морского национального памятника Папаханаумокуакеа NOAA. много партнеров, которые помогают нам в достижении этих важных результатов исследования ".Помимо изучения окружающей среды памятника, глубоководники, в свою очередь, были объектами медицинского исследования, чтобы понять влияние экстремальных погружений на физиологию человека.

Нил Поллок, доктор философии, директор по исследованиям Divers Alert Network (DAN), возглавлял команду, которая проводила ультразвуковое сканирование сердец дайверов после всплытия после глубоких погружений.Известно, что образование пузырьков газа в кровотоке при всплытии после глубоких погружений вызывает декомпрессионную болезнь, или «изгибы», потенциально опасное для жизни состояние. «Мы надеемся, что эта информация поможет лучше понять алгоритмы, используемые подводными компьютерами, чтобы направлять дайверов через постепенную декомпрессию после глубоких погружений», — сказал Поллок. «Мы надеемся сделать подводное плавание с аквалангом более безопасным для научных дайверов, поскольку они расширят наше понимание океанов».В научную группу вошли исследователи из Управления национальных морских заповедников NOAA, Научного центра по рыболовству на тихоокеанских островах NOAA, Гавайского института морской биологии, музея Бернис П. Бишоп и Divers Alert Network.

Дайвинг-центр NOAA, входящий в состав Управления морских и авиационных операций NOAA (OMAO), поддержал эту миссию, предоставив персонал в качестве дайвмастера, водолазного медицинского техника и оператора гипербарической камеры для 348 погружений, которые были выполнены во время миссии. Корабль NOAA Hi’ialakai, базирующийся в Гонолулу, является частью флота судов и самолетов NOAA, эксплуатируемого, управляемого и обслуживаемого OMAO, в который входят как гражданские лица, так и офицеры корпуса NOAA, одной из семи силовых структур США. .Папаханаумокуакеа совместно управляется для обеспечения экологической целостности и достижения прочной, долгосрочной защиты и сохранения экосистем северо-западных Гавайских островов, коренной гавайской культуры и ресурсов наследия для нынешнего и будущих поколений. Три попечителя — Министерство торговли, Министерство внутренних дел и Государство Гавайи, к которым присоединяется Управление по делам Гавайев, охраняют это особое место.

Морской национальный памятник Папаханаумокуакеа был включен в список первого смешанного (природного и культурного) объекта всемирного наследия ЮНЕСКО в США в июле 2010 года. Для получения дополнительной информации посетите http://www.papahanaumokuakea.gov.

Портал обо всем