Новое исследование выявляет риски для здоровья, связанные с фруктозой и сладкими напитками: исследователи призывают к более агрессивным усилиям по сокращению потребления продуктов, содержащих добавленный сахар.

Обзор — наиболее полный обзор данных о влиянии сахаросодержащих напитков на здоровье на сегодняшний день — также более подробно рассматривает уникальную роль фруктозы в развитии этих состояний.«Поскольку мы редко потребляем фруктозу изолированно, основным источником фруктозы в рационе является сахар, содержащий фруктозу, сахарозу и кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы в подслащенных сахаром напитках», — говорит Франк Ху, доктор медицинских наук, профессор питания. и эпидемиология в Гарвардском университете TH Chan School of Public Health и ведущий исследователь газеты. «Наши результаты подчеркивают насущную необходимость в стратегиях общественного здравоохранения, направленных на сокращение потребления этих напитков».Подсластители, такие как кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, производимый из кукурузного крахмала, широко используются в США в качестве недорогой альтернативы сахарозе в пищевых продуктах и ​​напитках.

Хотя потребление сахаросодержащих напитков умеренно снизилось за последнее десятилетие, они по-прежнему являются самым большим источником добавленного сахара в рационе питания США. Фактически, половина населения США потребляет эти напитки каждый день, причем каждый четвертый получает из них не менее 200 калорий в день, а 5 процентов потребляют более 500 калорий в день, что эквивалентно четырем банкам газировки.

«Это особенно беспокоит, поскольку исследования показывают, что употребление одного или нескольких сахаросодержащих напитков в день было связано с большим увеличением веса и ожирением в многочисленных опубликованных исследованиях», — сказал Ху. «Регулярное употребление сахаросодержащих напитков может привести к увеличению веса, потому что жидкие калории не насыщают, и поэтому люди не сокращают потребление пищи при последующих приемах пищи».В документе, в котором анализируются данные недавних эпидемиологических исследований и метаанализов этих исследований, показано, что употребление одной или двух порций в день связано с:на 26 процентов выше риск развития диабета 2 типа,на 35 процентов больший риск сердечного приступа или смертельной болезни сердца, ина 16 процентов повышенный риск инсультаИсследовательская группа также изучила, как фруктоза метаболизируется в организме и ее связь с увеличением веса и развитием метаболических и сердечно-сосудистых заболеваний.

«Отчасти проблема заключается в том, как фруктоза ведет себя в организме», — сказал Ху. Глюкоза, еще один компонент сахара, легко всасывается из желудочно-кишечного тракта в кровоток, где под действием инсулина транспортируется в клетки организма для использования в качестве топлива. С другой стороны, фруктоза метаболизируется в печени, где она может превращаться в жирные соединения, называемые триглицеридами, что может привести к ожирению печени и инсулинорезистентности, ключевому фактору риска развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Чрезмерное потребление фруктозы также может привести к слишком большому количеству мочевой кислоты в крови, что связано с повышенным риском подагры, болезненного воспалительного артрита.Исследователи отмечают, что, поскольку фруктоза и глюкоза обычно переносятся вместе в подслащенных сахаром напитках и пищевых продуктах, важно уменьшить общее количество добавляемого сахара, особенно в форме подслащенных сахаром напитков. Они описывают ряд альтернатив сахаросодержащим напиткам, включая воду, кофе и чай.Ху говорит, что, хотя искусственно подслащенные напитки могут быть предпочтительнее сладких напитков в краткосрочной перспективе, необходимы дальнейшие исследования для оценки их долгосрочного воздействия на здоровье.

Ху говорит, что необходимы дополнительные исследования, чтобы изучить влияние различных типов сахаров на здоровье и то, как жидкие и твердые формы сахара влияют на организм. Тем не менее, по его словам, существует достаточно доказательств, подтверждающих необходимость более агрессивных мер государственной политики, направленных на сокращение потребления сахаросодержащих напитков.

Всемирная организация здравоохранения и Консультативный комитет по диетическим рекомендациям США 2015 года рекомендуют, чтобы добавленный сахар составлял не более 10 процентов от общего количества потребляемых калорий.«Хотя сокращение потребления сахаросодержащих напитков или только добавления сахара вряд ли решит полностью эпидемию ожирения, ограничение потребления — это одно простое изменение, которое окажет ощутимое влияние на контроль веса и профилактику сердечно-метаболических заболеваний», — сказал Ху и его коллеги. команда заключить.

Ху добавляет, что он надеется, что изменения в маркировке пищевых продуктов, которые, как ожидается, будут четко определять количество добавленного сахара в продукте и процентную суточную стоимость добавленного сахара, также помогут просвещать потребителей и в конечном итоге сократить ежедневное потребление этих и прочие продукты, упакованные с сахаром.Обзорный документ является частью всеобъемлющего выпуска журнала Американского колледжа кардиологии по укреплению здоровья населения, в котором основное внимание уделяется вопросам, которые широко влияют на общественное здоровье и профилактику сердечно-сосудистых заболеваний и связанных с ними состояний.

Здоровье населения является стратегическим приоритетом Американского колледжа кардиологии, который недавно объединил экспертов со всего мира для решения таких проблем, как курение и питание, в контексте разработки стратегий общественного здравоохранения для улучшения здоровья населения.


Портал обо всем