Счастливая голова, счастливое сердце: положительные эмоции могут способствовать здоровому поведению сердца

В течение пяти лет исследователи наблюдали за более чем 1000 пациентов с ишемической болезнью сердца. Пациенты, сообщавшие о более высоких положительных психологических состояниях, с большей вероятностью были физически активными, лучше спали и принимали сердечные препараты, а также реже курили по сравнению с пациентами с более низким уровнем положительных состояний.

«Известно, что отрицательные эмоции и депрессия пагубно влияют на здоровье, но менее ясно, насколько положительные эмоции могут защищать здоровье», — сказала Нэнси Л. Син, научный сотрудник Центра здорового старения и отдела биоповеденческого здоровья. в Пенсильвании. «Мы обнаружили, что положительные эмоции связаны с рядом долгосрочных привычек, связанных со здоровьем, которые важны для снижения риска будущих проблем с сердцем и смерти».Исследователи оценили психологическое благополучие участников на исходном уровне и еще раз через пять лет после этого, попросив участников оценить степень, в которой они испытали 10 определенных положительных эмоций, включая «заинтересованность», «гордость», «энтузиазм». и «вдохновил».

Физическая активность, качество сна, приверженность к лечению, употребление алкоголя и сигарет также измерялись на исходном уровне и снова через пять лет. Исследователи сообщают о своих выводах в журнале Psychosomatic Medicine.

«Более высокий уровень положительных эмоций был связан с меньшим количеством курения, большей физической активностью, лучшим качеством сна и большей приверженностью к лечению», — заявили исследователи. Они не обнаружили корреляции между положительными эмоциями и употреблением алкоголя. Результаты учитывали демографические факторы пациентов, депрессивные симптомы и тяжесть их сердечных заболеваний.Хотя положительные эмоции на исходном уровне не предсказывали изменений в поведении в отношении здоровья через пять лет, увеличение положительных эмоций в течение пятилетнего периода было связано с улучшением физической активности, качества сна и приверженности лечению.

Исследователи предполагают, что положительные эмоции связаны с оптимальным здоровьем по ряду причин. Люди с более высоким уровнем благополучия могут быть более мотивированными и настойчивыми в отношении здорового образа жизни.

У них может быть больше уверенности в своих способностях поддерживать такой распорядок дня, как физическая активность и гигиена сна. Положительные эмоции также могут помочь людям лучше корректировать свои цели в отношении здоровья и активно справляться со стрессом и неудачами.«Усилия по поддержанию или усилению положительных эмоций могут быть многообещающими для улучшения поведения, связанного со здоровьем», — заявили исследователи.

Син отметил, что это исследование закладывает основу для будущей работы над мероприятиями по улучшению привычек, связанных со здоровьем. По ее словам, необходимо провести дальнейшие исследования среди популяций с другими хроническими заболеваниями и с электронным отслеживанием поведения в отношении здоровья.


Портал обо всем