Использование жестов отражает языковой инстинкт у маленьких детей

Доктор Сотаро Кита из Департамента психологии Уорика руководил исследованием с доктором Занной Клэй из Университета Невшатель, мисс Салли Попл из Королевской больницы Хэмпшира и доктором Брюсом Худом из Бристольского университета.В статье, опубликованной в журнале Psychological Science, исследовательская группа изучила, как четырехлетние, 12-летние и взрослые использовали жесты для общения в отсутствие речи. В ходе исследования выяснилось, разбивают ли их жесты сложную информацию на более простые понятия.

Это похоже на то, как язык выражает сложную информацию, разбивая ее на единицы (например, слова) для выражения более простой концепции, которые затем объединяются во фразу или предложение.Исследователи показали участникам анимацию движения, изображающую улыбающийся квадрат или круг, которые перемещаются вверх или вниз по склону определенным образом (например, прыжки или перекатывание). Каждого участника попросили без слов имитировать действие, которое они видели на экране.

Исследователи изучили, выражаются ли восходящий или нисходящий путь и манера движения одновременно одним жестом или двумя отдельными жестами, описывающими его манеру или путь.Д-р Кита сказал: "По сравнению с 12-летними и взрослыми, четырехлетние дети проявили сильнейшую тенденцию разбивать манеру движения и траекторию движения на два отдельных жеста, даже несмотря на то, что манера и траектория были одновременными в исходном событии."Это означает, что имитирование четырехлетних детей было более похоже на язык, когда сложная информация разбивалась на более простые единицы и выражалась по одной части информации за раз. Так же, как маленькие дети хорошо учат языки, они также склонны к общению больше похож на язык ".

Д-р Клей сказал: «Предыдущие исследования языков жестов, созданных глухими детьми, показали, что маленькие дети используют жесты для сегментации информации и реорганизации ее в языковые последовательности. Мы хотели выяснить, будут ли слышащие дети также с большей вероятностью использовать жесты. сегментированно сообщать об особенностях события по сравнению с подростками и взрослыми ".Исследователи предполагают, что исследование дает представление о том, почему языки мира обладают универсальными свойствами.Доктор Кита добавил: «Все языки мира разбивают сложную информацию на более простые единицы, такие как слова, и выражают их один за другим.

Это может быть связано с тем, что все языки были изучены маленькими детьми и, следовательно, сформированы ими. Другими словами, поколения детей младшего возраста, предпочитающие общение, возможно, повлияли на то, как сегодня выглядят языки ".


Портал обо всем