Исследования лекарств могут предотвратить вторичную катаракту: новая цель, направленная на лекарство от AMD, может снизить потребность в миллионах последующих операций на глазах

По оценкам, к 2020 году 32 миллионам человек потребуется операция по удалению катаракты. Катаракта развивается с возрастом, и хрусталик глаза становится мутным.Хирургия помогает восстановить зрение. Ячейки естественного хрусталика удаляются изнутри хрусталика, в результате чего остается внешняя оболочка, называемая «капсульной сумкой», в которой может находиться прозрачный искусственный хрусталик.

Капсульный мешок эффективно обертывает новую линзу и удерживает ее на месте.Однако после операции всегда остается несколько естественных клеток хрусталика. Со временем реакция на заживление ран глаза приводит к тому, что клетки распространяются по нижней стороне искусственного хрусталика.

Это мешает зрению, вызывая так называемое «помутнение задней капсулы» или вторичную катаракту.Доктор Майкл Вормстоун из Школы биологических наук UEA, который руководил исследованием, сказал: «Вторичная потеря зрения хорошо поддается лечению с помощью лазерной хирургии. Но по мере увеличения продолжительности жизни проблемы катаракты и помутнения задней капсулы станут еще более серьезными. с точки зрения как благополучия пациентов, так и экономического бремени. Важно, чтобы мы нашли более эффективные способы управления этим заболеванием в будущем ».

Новые искусственные линзы разрабатываются так, чтобы их помещали в капсульный мешок, который остается открытым, а не закрытым термоусадочной пленкой. Считается, что если жидкость в глазу (водянистая влага) может течь вокруг искусственного хрусталика, она разбавит и смывает сигнальные молекулы клеток, которые способствуют повторному росту.В этом исследовании исследователи использовали двусторонний подход, используя человеческие клетки и ткани. Сначала они проверили идею о том, что разбавление фактора роста может предотвратить проникновение клеток в заднюю капсулу.

Они также стремились лучше понять, какие факторы роста управляют этим процессом, с целью разработки будущего лечения от наркозависимости.Доктор Вормстон сказал: «Наши результаты показывают, что уменьшение количества фактора роста, доступного вокруг интраокулярной линзы, значительно препятствует клеточной инвазии и добавляет доказательства в пользу хирургии катаракты с открытым мешком.«Более того, мы обнаружили, что фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) играет важную роль в росте и выживании клеток. Поэтому мы считаем, что лечение анти-VEGF является логической целью для новых лекарственных препаратов, которые могут помочь усилить эффект от улучшенной конструкции линз и размещение, чтобы предотвратить вторичную катаракту ».

Исследование частично финансировалось благотворительной организацией Fight for Sight.Д-р Долорес М. Конрой, директор по исследованиям Fight for Sight, сказала: «Это обнадеживающие результаты, и исследования по разработке новых интраокулярных линз, которые включают лечение против VEGF в их конструкцию, являются потенциальным следующим шагом.«Будет ли это работать, зависит от многих факторов, включая безопасность лечения анти-VEGF в этой части глаза. Однако его текущее использование в качестве лечения для блокирования роста новых кровеносных сосудов при влажной форме возрастной дегенерации желтого пятна означает, что существует это уже совокупность исследований, из которых мы, возможно, сможем извлечь полезную информацию.

«Снижение потребности во вторичной хирургии катаракты — очень важная цель, и действительно, предотвращение PCO было определено пациентами как высокий приоритет в Партнерстве по установлению приоритетов потери зрения и зрения — консультации для определения приоритетов в исследованиях глаз».Последующая работа группы будет представлена ​​на ежегодном собрании Ассоциации исследований в области зрения и офтальмологии (ARVO 2016), которое состоится в Сиэтле с 1 по 5 мая.

«Ограничение фактора роста препятствует прогрессированию заживления ран после операции по удалению катаракты: идентификация VEGF как предполагаемой терапевтической мишени» опубликовано в журнале Scientific Reports.


Портал обо всем