Первое углубленное исследование техники восстановления коленного хряща показывает улучшение результатов лечения пациентов и регенерацию коленного хряща.

«На данный момент результаты обнадеживают», — сказал ведущий автор исследования Скотт Родео, доктор медицины, хирург-ортопед и соруководитель отделения спортивной медицины и плечевой службы Госпиталя специальной хирургии в Нью-Йорке. «De Novo NT выгодно отличается от наших существующих методов, учитывая, что это легко сделать и включает в себя одноэтапную процедуру. Мы осторожно оптимистичны.

Он явно регенерирует ткани, но нам необходимо дальнейшее долгосрочное наблюдение».Гладкая белая ткань, покрывающая концы костей, где они соединяются, образуя суставы, называется суставным хрящом.

В колене этот хрящ может быть поврежден в результате спортивной травмы, неудачного падения или обычного износа у активных людей. Поражения суставного хряща могут вызывать боль и приводить к остеоартриту. «Повреждения суставного хряща колена довольно распространены, и их трудно лечить», — сказал доктор Родео. «Хрящ не имеет способности к самопроизвольному заживлению, а поражения хряща со временем могут постепенно увеличиваться».Не существует идеальных вариантов лечения поражений суставного хряща, но современные терапевтические подходы включают такие операции, как микропереломы, процедура, которая включает сверление небольших отверстий в костях, чтобы вызвать кровотечение и искровое заживление.

Хирурги также могут использовать донорскую ткань, размер которой может соответствовать дефекту, но донорская ткань находится в ограниченном количестве, и восстановление конгруэнтности поверхности хряща с помощью этого метода может быть затруднено.De Novo NT — это одобренный FDA метод восстановления хрящевой ткани. Продукт изготовлен из измельченного хряща доноров органов в возрасте до 13 лет.

В отличие от хряща взрослых, эта молодая ткань обладает высокой способностью к пролиферации. Клетки из трансплантированного хряща ускользают или мигрируют в окружающие ткани, размножаются и образуют новый матрикс хрящевой ткани, который интегрируется с окружающей тканью хозяина. Этот метод устраняет необходимость сбора и требует меньшего наложения швов, поскольку в продукте используется фибриновый герметик для закрепления кусочков ткани в поражении.

Фибрин — это нерастворимый «липкий» белок, участвующий в свертывании крови.«Маленькие кусочки ювенильного хряща имеют размер менее миллиметра, и происходит то, что клетки могут мигрировать из этих маленьких кусочков хряща», — сказал доктор Родео. «Мы пытаемся воспользоваться высокой пролиферативной способностью ткани».До сих пор опубликовано лишь несколько отчетов о случаях применения этого продукта. Тканевый трансплантат относится к категории продуктов, которые не должны проходить строгие клинические испытания, в ходе которых, например, утверждаются лекарства.

В исследовании, представленном на встрече AOSSM, врачи использовали De Novo NT для лечения 17 пациентов с повреждением хряща на коленной чашечке (в частности, очаговыми поражениями пателлофеморального хряща). Средний размер поражения составил 203 миллиметра. Клиницисты сравнили данные обследования для оценки симптомов и изображения МРТ на исходном уровне и через два года наблюдения и выявили улучшения у всех пациентов.

Через два года наблюдения у пациентов было примерно на 30% улучшение результатов в форме оценки состояния здоровья Международного комитета по документации коленного сустава (IKDC), на 20% улучшение в субъективной форме IKDC и на 25% в форме обследования результатов исследования коленного сустава (53,5 vs. 75,5). Эти опросы позволяют оценить степень симптомов, таких как отек и боль в коленях, которые испытывает пациент, и то, насколько поражение колена влияет на общее самочувствие, повседневную деятельность, работу, спортивные и социальные действия. «Улучшения клинически значимы, а также статистически значимы», — сказал д-р Родео.

Пациенты также показали улучшения при сканировании МРТ с использованием традиционной технологии МРТ, а также МРТ с количественным картированием Т2. Картирование T2, которое оценивает биохимические изменения в хряще, было разработано исследователями HSS, включая Холлиса Поттера, доктора медицины, начальника отдела магнитно-резонансной томографии, директора по исследованиям в отделе радиологии и визуализации HSS. Картирование T2 у 6 пациентов показало увеличение количественных значений T2 как в поверхностном (58,6 против 37,4; P = 0,02), так и в глубоком компонентах восстанавливающей ткани (47,18 против 28,3; P = 0,005), демонстрируя, что ткань все еще отличается от нормальный хрящ.«Количественная МРТ в сочетании с морфологической оценкой позволяет нам понять естественную историю методов восстановления», — сказал доктор Поттер, который также принимал участие в исследовании, представленном на AOSSM. «Мы получаем знания о биологии интеграции с тканью хозяина, а также о биохимии восстанавливаемой ткани (ориентация коллагена) с помощью неинвазивных методов визуализации».

Побочные эффекты, наблюдаемые у пациентов, такие как отек и воспаление, были типичными послеоперационными осложнениями, наблюдаемыми после других стратегий восстановления хряща.«Используя шкалы исходов симптомов, мы продемонстрировали улучшение симптомов, и мы использовали МРТ для тщательной оценки регенеративных тканей», — сказал д-р Родео, который указал на необходимость более длительного наблюдения. «Нам необходимо проводить МРТ ежегодно, чтобы следить за созреванием тканей».

Натуральный тканевый трансплантат De Novo NT производится компанией Zimmer Incorporated.Другие исследователи из Госпиталя специальной хирургии, участвовавшие в исследовании: Сесилия Паскуаль-Гарридо, доктор медицины, Стефани Л. Голд, магистр медицины, Жаклин Сникерис, BS, Алисса Бердж, доктор медицины, Джозеф Нгуен, магистр здравоохранения, Рассел Ф. Уоррен, доктор медицины, и Райли Дж. Уильямс, доктор медицины

Портал обо всем