Новый препарат обеспечивает значительное дополнительное снижение уровня холестерина у людей с унаследованным высоким уровнем холестерина, принимающим статины.

Опубликованные в The Lancet результаты двух крупнейших глобальных рандомизированных исследований, когда-либо проводившихся в этой области, показали, что эволокумаб быстро снижает уровень холестерина ЛПНП в среднем на 60% больше, чем у пациентов с гетерозиготной СГ (распространенной формой плацебо). болезнь), и на 31% больше, чем плацебо, у пациентов с гораздо более редкой гомозиготной формой.«Несмотря на интенсивную терапию, снижающую уровень холестерина, такую ​​как статины, большинство пациентов с СГ не достигают целевых показателей холестерина ЛПНП, рекомендованных для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний.

Однако в настоящее время у нас нет альтернативного или дополнительного лекарственного лечения с сильной способностью к снижению уровня ЛПНП и хорошей переносимостью» *, объясняет ведущий исследователь профессор Фредерик Раал, директор отдела исследования углеводного и липидного метаболизма Университета Витватерсранда, Йоханнесбург, Южная Африка.СГ вызывается в основном генетическими дефектами гена рецептора ЛПНП, которые ухудшают способность печени удалять холестерин ЛПНП из крови. В большинстве случаев дефектный ген унаследован от одного родителя, вызывая гетерозиготную СГ, которая поражает от 1 из 250 до 1 из 300 человек во всем мире, что делает его наиболее распространенным наследственным заболеванием у людей.

По оценкам, только в США и Европе более 3 миллионов человек страдают этим расстройством. Гомозиготный СГ означает, что человек унаследовал мутированную копию гена от обоих родителей, и является гораздо более тяжелой формой, которая поражает примерно 1 из каждых 500 000–1 000 человек.В исследование RUTHERFORD-2 был включен 331 пациент в возрасте от 18 до 80 лет с гетерозиготной СГ, которые уже принимали высокие дозы статинов с эзетимибом или без него, из 39 центров в Австралии, Азии, Европе, Новой Зеландии, Северной Америке и Южной Африке.

Участники были случайным образом распределены для приема одной из двух доз эволокумаба (140 мг каждые 2 недели или 420 мг в месяц) или соответствующего плацебо в течение 12 недель. Эволокумаб был значительно более эффективным в снижении холестерина ЛПНП, чем плацебо. Через 12 недель оба режима дозирования эволокумаба приводили к быстрому снижению уровня холестерина ЛПНП на 60% по сравнению с плацебо.

Более того, более 60% пациентов, получавших эволокумаб, достигли рекомендованного уровня холестерина ЛПНП ниже 1,8 ммоль / л. Эволокумаб хорошо переносился, частота нежелательных явлений сравнима с плацебо.В исследовании TESLA Part B 49 пациентов в возрасте 12 лет и старше с гомозиготной СГ из 10 стран Северной Америки, Европы, Ближнего Востока и Южной Африки были случайным образом распределены на ежемесячные инъекции эволокумаба 420 мг или соответствующее плацебо в течение 12 недель.

Прием статинов в высоких дозах часто в комбинации с эзетимибом. По сравнению с плацебо, эволокумаб снижал уровень холестерина ЛПНП в среднем на 31% и на 41% у пациентов с хотя бы одной дефектной мутацией рецептора ЛПНП. Эволокумаб хорошо переносился, серьезных побочных эффектов не сообщалось.

По словам со-ведущего автора, профессора Эвана Штейна из Исследовательского центра метаболизма и атеросклероза, Цинциннати, США: «Наши результаты показывают, что эволокумаб обеспечивает аналогичное снижение уровня холестерина, но с более быстрым началом действия и меньшими побочными эффектами, чем два препарата, недавно одобренных как орфанные методы лечения гомозиготной СГ — мипомерсен и ломитапид »В связанном комментарии профессор Рауль Сантос из больницы Медицинской школы Университета Сан-Паулу, Сан-Паулу, Бразилия, и профессор Джеральд Уоттс из Университета Западной Австралии, Перт, Австралия, говорят: «Если будет доказано, что безопасность и эффективность в долгосрочной перспективе термин, а также экономически эффективные, моноклональные антитела PCSK9 могут быть лучшим стандартом лечения для многих пациентов с тяжелыми формами семейной гиперхолестеринемии … Однако более широкое применение моноклональных антител PCSK9 в качестве дополнительной терапии статинами будет зависеть от результатов большого клинические исследования результатов, такие как ODYSSEY с алирокумабом, FOURIER с эволокумабом и SPIRE-1 и SPIRE-2 с бокоцизумабом, которые продолжаются у пациентов с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний ».

Портал обо всем