Проверка грудного молока на каннабиноиды

Каннабиноиды, активные соединения марихуаны, такие как тетрагидроканнабинол (ТГК) и каннабинол, склонны прилипать к жиру, которого много в грудном молоке. Эта липкость предполагает, что у женщин, употребляющих марихуану, эти соединения могут попадать в грудное молоко, что вызывает опасения по поводу их потенциального воздействия на грудных детей. Но риски для здоровья этих младенцев в значительной степени остаются неопределенными. Частично это связано с ограниченной способностью исследователей точно определять активные соединения марихуаны в молоке.

Современные аналитические методы могут обнаруживать ТГК на уровне 1,5 нанограмма на миллилитр или выше, но ни один из существующих методов не может измерить каннабинол или каннабидиол в молоке.Исследователи из Центров по контролю и профилактике заболеваний разработали метод, который начинается с омыления — процесса, часто связанного с мыловарением, — для отделения каннабиноидов от жира в молоке. С помощью этого подхода команда может обнаружить следовые количества (пикограммы на миллилитр) активных соединений марихуаны, включая каннабинол и каннабидиол, которые, по их словам, могут присутствовать в молоке из-за вторичного воздействия. Тест на определение ТГК в молоке в 100 раз лучше, чем предыдущие методы.

Исследователи говорят, что их подход может внести свой вклад в будущие исследования, направленные на определение потенциальных рисков для здоровья воздействия марихуаны на матери грудного ребенка.

Портал обо всем