В глубоких водах Гавайев обнаружены четыре новых вида водорослей

Хизер Сполдинг, доктор философии, научный сотрудник кафедры ботаники Гавайского университета и ведущий автор исследования, сказала: «Я была поражена обилием и размером этих водорослей, которые напоминали то, что вы могли бы увидеть на мелководье. водная лагуна, а не на высоте 400 футов ".Сполдинг уже несколько лет сотрудничает с Управлением национальных морских заповедников NOAA, изучая образцы, собранные дайверами NOAA, работающими в национальном морском памятнике Папаханаумокуакеа. Она и ее коллеги из Гавайского университета и Вашингтонского университета в Friday Harbor Laboratories провели анализ ДНК, который показал, что эти виды сильно отличаются от тех, что встречаются на мелководье Гавайев, хотя они очень похожи по внешнему виду.«Если вы подобрали одну из этих водорослей на пляже, вы не сможете определить, откуда она взялась — из ближайшей скалы или вымыта из глубины, эти виды выглядят так похоже», — сказал Сполдинг.

Недавно обнаруженный вид похож по внешнему виду на лиму палахалаха (Ulva lactuca), или морской салат. Ученые проконсультировались с местным гавайским сообществом, чтобы придумать значимые названия для нового вида, чтобы отметить большое значение, которое они имеют в гавайской культуре.

Один вид был назван Ulva iliohaha, что связано с кормлением ilioholoikauaua, находящегося под угрозой исчезновения гавайского тюленя-монаха, одного из самых известных жителей Папаханаумокуакеа.Образцы видов были отобраны во время исследований в период с 2013 по 2015 год в Морском национальном памятнике Папаханаумокуакеа дайверами NOAA с использованием передовых технологий подводного плавания с аквалангом, а также во время прошлых экспедиций NOAA с 2006 по 2014 год на Главные Гавайские острова с использованием подводных аппаратов, эксплуатируемых Гавайской подводной исследовательской лабораторией.

Ученые ожидают, что в ближайшие годы на основе образцов, собранных дайверами NOAA во время будущих экспедиций к памятнику, будет описано множество новых видов водорослей.«Эти результаты переопределяют наше понимание распределения водорослей на Гавайях и намекают на большое количество других новых видов, которые, вероятно, будут обнаружены в будущем на этих удивительных глубоководных рифах», — сказал Дэниел Вагнер, исследователь Папаханаумокуакеа из офиса NOAA. национальных морских заповедников.


Портал обо всем