Обзор показывает, что ячмень снижает не один, а два типа «плохого холестерина»: ячмень, вероятно, оказывает такое же действие по снижению уровня холестерина, что и овес.

Ячмень снижает содержание липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и липопротеинов не высокой плотности (ЛПВП) на семь процентов.Обзор также показал, что ячмень оказывает такое же действие по снижению холестерина, что и овес, который часто используют в качестве полезного для здоровья зерна.Обзор исследований, опубликованный в Европейском журнале клинического питания, включал 14 исследований клинических испытаний, проведенных в семи странах, включая Канаду.

Это первое исследование, в котором изучается влияние ячменя и продуктов из ячменя на холестерин как ЛПНП, так и не-ЛПВП в дополнение к аполипопротеину B или апоВ, липопротеину, переносящему плохой холестерин через кровь. Измерение не-ЛПВП и апоВ обеспечивает более точную оценку сердечно-сосудистого риска, поскольку они учитывают общий «плохой холестерин», обнаруженный в крови.«Результаты наиболее важны для групп населения с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний, таких как диабет 2 типа, у которых нормальный уровень холестерина ЛПНП, но повышенный уровень не-ЛПВП или апо B», — сказал д-р Владимир Вуксан, научный сотрудник и заместитель директора Центра изменения факторов риска Сент-Майклс. «Ячмень снижает общий уровень плохого холестерина у этих людей с высоким риском, но также может принести пользу людям без высокого холестерина».Высокий уровень холестерина и диабет являются основными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта, которые традиционно лечились медикаментами.

Однако исследования и работа доктора Вуксана сосредоточены на том, как изменения в питании и образе жизни могут снизить эти факторы риска.«Положительный эффект ячменя на снижение уровня холестерина хорошо задокументирован и был включен в канадскую стратегию снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний», — сказал доктор Вуксан. «Министерство здравоохранения Канады, FDA и несколько органов здравоохранения по всему миру уже одобрили утверждения о том, что ячмень снижает уровень холестерина ЛПНП, но это первый обзор, показывающий влияние на другие вредные липиды».

Несмотря на свои преимущества, доктор Вуксан сказал, что ячмень не так хорошо известен, как некоторые другие рекомендуемые для здоровья продукты, такие как овес. Потребление ячменя людьми снизилось на 35 процентов за последние 10 лет.

Канада входит в пятерку крупнейших мировых производителей ячменя — почти 10 мегатонн в год, — но человеческое потребление составляет только два процента урожая, а животноводство составляет остальные 98 процентов. «Посмотрев на доказательства, мы можем также сказать, что ячмень сравнительно эффективен, как и овес, в снижении общего риска сердечно-сосудистых заболеваний», — сказал д-р Вуксан.В ячмене больше клетчатки, в нем вдвое больше белка и почти вдвое меньше калорий, чем в овсе, что важно для людей с лишним весом или диетическими проблемами.

Доктор Вуксан сказал, что ячмень можно употреблять по-разному. Он рекомендует попробовать включить ячмень в существующие рецепты, использовать его вместо риса или даже самостоятельно — как овсянку.


Портал обо всем