Рост злоупотребления аддералом среди молодых людей: рецепты на стимулятор не изменились, но исследования показывают, что взрослые чаще используют его в немедицинских целях и в отделения неотложной помощи.

Неофициальные данные предполагали, что наиболее серьезная проблема злоупотребления Adderall была среди детей старшего возраста и подростков, но новое исследование, опубликованное 16 февраля в The Journal of Clinical Psychiatry, показывает иное. В исследовании изучались тенденции с 2006 по 2011 год и было обнаружено, что в основном люди в возрасте от 18 до 25 лет ненадлежащим образом принимают Adderall без рецепта, в основном получая лекарство от семьи и друзей, а также без рекомендации или рецепта врача.

«Растущая проблема возникает среди молодых людей», — говорит соавтор исследования Рамин Мойтабай, доктор медицины, магистр здравоохранения, доктор философии, профессор психического здоровья в школе Bloomberg. «В колледже, особенно в колледже, эти лекарства используются в качестве вспомогательных средств для обучения, чтобы помочь студентам не спать всю ночь и зубрить. Мы полагаем, что значительная часть тех, кто их принимает, считает, что эти лекарства делают их умнее и способнее учиться. Мы необходимо информировать эту группу о том, что прием этих лекарств может иметь серьезные побочные эффекты, и что мы совсем мало знаем об их долгосрочном воздействии на здоровье ».

Первый автор Лянь-Ю Чен, доктор медицинских наук, получившая докторскую степень в 2014 году в школе Bloomberg, говорит: «Количество рецептов на Adderall снизилось, но мы наблюдаем больше медицинских проблем из-за его использования. Это говорит о том, что основной причиной неправильного использования а посещения отделений неотложной помощи, связанные с этим препаратом, являются результатом утечки, когда люди принимают лекарства, которые законно прописаны кому-то еще. Врачам необходимо гораздо больше знать о том, что происходит, и принимать меры, чтобы это не продолжалось ».

По словам Моджтабая, Adderall, торговая марка декстроамфетамина-амфетамина, действительно улучшает концентрацию внимания, но также может вызывать нарушение сна и серьезные побочные эффекты со стороны сердечно-сосудистой системы, такие как высокое кровяное давление и инсульт. Это также увеличивает риск проблем с психическим здоровьем, включая депрессию, биполярное расстройство и необычное поведение, включая агрессивное или враждебное поведение. О долгосрочных эффектах мало исследований.

В 2006 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) поместило предупреждение в черный ящик для декстроамфетамина-амфетамина из-за сердечно-сосудистых рисков. Его назначают при таких состояниях, как синдром дефицита внимания / гиперактивности и нарколепсия.Для своего исследования исследователи изучили три отдельных набора данных: Национальное исследование употребления наркотиков и здоровья — опрос населения, посвященного употреблению психоактивных веществ; Сеть предупреждения о злоупотреблении наркотиками, обзор посещений отделений неотложной помощи; и Национальный индекс болезней и терапевтических показателей, обзор практики в офисах, включая назначение лекарств.

Они обнаружили, что у взрослых за шестилетний период исследования количество посещений лечения с использованием Adderall не изменилось, в то время как немедицинское использование Adderall (то есть прием препарата без его назначения) выросло на 67 процентов, а количество посещений отделений неотложной помощи — на 156. процентов. За тот же период у подростков сократилось количество посещений лечения с использованием Аддерола, немедицинское использование было стабильным, а количество посещений отделений неотложной помощи снизилось на 54 процента. Тенденции в отношении метилфенидата, продаваемого, среди прочего, под торговой маркой «Риталин», и другого рецептурного стимулятора, назначаемого для лечения синдрома дефицита внимания / гиперактивности, не изменились за этот период.

Между тем, основным источником немедицинского использования Adderall были семья или друзья; две трети этих родственников или друзей получили его по рецепту.Исследователи обнаружили, что из всего немедицинского использования Adderall в возрасте от 12 лет и старше 60 процентов приходилось на подростков в возрасте от 18 до 25 лет.

Mojtabai говорит, что с точки зрения общественного здравоохранения, такие лекарства, как Adderall, должны контролироваться так же, как и обезболивающие, отпускаемые по рецепту, которые начали отслеживаться в последние годы. Он говорит, что рецепты следует вводить в базу данных, которую врач может проверить перед тем, как выписать рецепт, чтобы убедиться, что пациент не получает несколько лекарств от нескольких врачей, что является предупреждающим признаком утечки или злоупотребления.

Он также говорит, что было бы полезно организовать информационные кампании для молодых людей, объясняющие побочные эффекты, связанные с этим препаратом. «Многие из этих студентов колледжа считают такие стимуляторы, как Аддерол, безвредными учебными пособиями», — говорит он. «Но могут быть серьезные риски для здоровья, и они должны быть более осведомлены».


Портал обо всем