Новый анализ генетической истории человека показывает женское доминирование

В исследовании сравнивалась отцовская Y-хромосома (NRY) с наследуемой по материнской линии митохондриальной ДНК (мтДНК) 623 мужчин из 51 популяции. Анализ показал, что до миграции из Африки женское население было больше и оставалось таковым почти на протяжении всех последующих миграций.

Основными движущими силами этой тенденции, вероятно, будут такие процессы, как многоженство, когда один мужчина спаривается со многими женщинами, а также тот факт, что в большинстве обществ женщины, как правило, переезжают жить со своими мужьями. Это привело к тому, что самки вносят больший генетический вклад в мировую популяцию, чем самцы.В предыдущих исследованиях генетической истории использовались различные методы для анализа NRY и мтДНК, что привело к смещению результатов. В этом исследовании исследователи из Института эволюционной антропологии Макса Планка разработали анализ секвенирования Y-хромосомы с высоким разрешением, который позволил им получить отцовские и материнские истории аналогичного качества и разрешения, чтобы они могли провести прямое сравнение.

Результаты подтвердили предыдущие выводы о том, что при сравнении популяций людей в глобальном масштабе генетические различия в отцовском NRY больше, чем в мтДНК. Однако эти различия не так велики, как считалось ранее, и авторы были удивлены, увидев существенные различия в относительных количествах дифференцировки NRY по сравнению с дифференцировкой мтДНК на региональном уровне.Авторы утверждают, что с помощью этой новой техники можно провести более тщательный анализ на региональном уровне, чтобы создать более четкую картину влияния отца и матери на конкретные группы населения.

В изученных ими африканских популяциях они увидели более низкое отцовское генетическое разнообразие, что может быть прямым результатом экспансии банту в восточную и южную Африку, начавшуюся около трех тысяч лет назад. В образцах, взятых из Америки, первоначальные результаты свидетельствуют о более высоком материнском генетическом разнообразии, указывая на то, что среди первоначальных колонизаторов было меньше мужчин, чем женщин.Доктор Марк Стоункинг из отдела эволюционной генетики Института Макса Планка, автор статьи, сказал: «Наша новая методика секвенирования устраняет предыдущие предубеждения, предоставляя нам более богатый источник информации о нашей генетической истории. посмотреть на региональные различия в популяциях, что даст представление о влиянии процессов, связанных с полом, на генетические вариации человека ».


Портал обо всем