Исследователи утверждают, что в Норвегии покупатели электромобилей не наносят вреда климату

Как широко сообщалось в BBC и The New York Times, Норвегия действительно велика, когда дело доходит до продаж электромобилей: электромобили составляют пятую часть всех покупок новых автомобилей в этом году. Вы можете подумать, что это хорошо, потому что электричество в Норвегии в основном поступает из гидроэнергетики.Но Норвегия все еще связана с Европой, которая получает электроэнергию в основном от электростанций, работающих на ископаемом топливе. Так стоит ли норвежцам продолжать покупать электромобили?

Расчеты, проведенные двумя норвежскими учеными, говорят «да».Продвинутый «хрустальный шар»Они оценили климатические последствия того, что Норвегия заменила половину своего обычного пассажирского парка электромобилями.

Эти новые электромобили будут потреблять часть электроэнергии, которую сейчас экспортирует Норвегия. Это, в свою очередь, потребует от Европы использования других источников электроэнергии.«Мы использовали наш« Симулятор многозонного рынка электроэнергии »или EMPS, своего рода« хрустальный шар », который SINTEF разработал для электроэнергетического сектора.

В нашем исследовании мы выяснили, что половина всей новой электроэнергии, которая потребуется Европе, будет поступать из электростанции, работающие на ископаемом топливе, которые выделяют CO2. Но наши расчеты показывают, что инвестирование в электромобили, тем не менее, благоприятно для климата. Проще говоря, электромобили сократят выбросы парниковых газов в Норвегии на сумму, эквивалентную большей части общих выбросов парниковых газов в Осло ", говорит Уве Вольфганг, научный сотрудник SINTEF, крупнейшей независимой исследовательской организации в Скандинавии.Вот как Вольфганг и его коллеги Стив Воллер и Магнус Корпас провели свои расчеты.

Снижение выбросов в домашних условияхЕсли Норвегия продолжит закупку автомобилей в обычном режиме, то в 2020 году легковые автомобили страны, работающие на ископаемом топливе, будут выбрасывать пять миллионов тонн CO2.Однако, если половина парка легковых автомобилей в Норвегии — электрические, это, естественно, означает, что половина парка, работающего на ископаемом топливе, должна быть выведена из эксплуатации.

Когда норвежцы перестанут водить эти автомобили, исчезнет и половина ежегодных выбросов CO2 в Норвегии — 2,5 миллиона тонн.Но новые электромобили в Норвегии означают больше выбросов CO2 в Европе.Больше электроэнергии, получаемой на ископаемом топливе за рубежомФактически, повышенный спрос на электроэнергию, поставляемую электростанциями, работающими на ископаемом топливе, приведет к ежегодным выбросам CO2 в размере 1,5 миллиона тонн в остальной части Европы.

Однако в соответствии с режимом торговли квотами на выбросы ЕС, если угольный сектор производит эту энергию, сокращение на 1,5 миллиона тонн должно быть произведено в каком-либо другом секторе Европы. Следовательно, инвестиции Норвегии в электромобили не приведут к дополнительным чистым выбросам CO2 в Европе. Но при этом сценарии электромобили будут продолжать стимулировать зависимость Европы от угля.Чистый разрез будет результатом«Эта зависимость затруднит реализацию амбициозной климатической политики в виде резкого сокращения количества разрешений.

Но на самом деле количественно оценить последствия этого невозможно. Однако самое близкое, что мы можем получить с нашими расчетами EV, — это начать с результирующим сокращением выбросов CO2 на 2,5 миллиона тонн.

Если мы затем добавим выбросы CO2, которые будут происходить в основном от угольных электростанций (1,5 миллиона тонн), мы получим чистое сокращение выбросов CO2 на один миллион тонн для Европы — или примерно столько же, сколько 75 процентов выбросов парниковых газов Осло », — говорит Вольфганг.«Еще одним преимуществом замены легковых автомобилей с бензиновым и дизельным двигателем электромобилями будет перенос выбросов CO2 из сектора, на который не распространяются квоты (сектор без квот), в регулируемый сектор (производство электроэнергии).

Поскольку транспортный сектор не подлежат квотам на выбросы, многие скажут, что важно, чтобы Норвегия также лучше работала по сокращению выбросов от транспортных средств », — добавил он.Моделирование реакции рынка

Если к 2020 году все остальные легковые автомобили в Норвегии будут подключены к электросети, Европе придется производить больше электроэнергии — в основном на угольных электростанциях — для удовлетворения спроса. Но все же для климата это будет плюсом.Норвежский пассажирский парк, в котором все остальные автомобили в 2020 году будут работать на электроэнергии, будет потреблять около 3 ТВт-ч (тераватт-часов) в год.

Это эквивалентно 2,5% производства гидроэлектроэнергии в Норвегии в среднем за год. Хрустальный шар SINTEF показывает, как рынок электроэнергии в Западной Европе отреагирует на изменения в экспорте электроэнергии из Норвегии:Если Норвегия сократит чистый экспорт электроэнергии, остальная часть Европы должна соответственно увеличить ее производство.

Около половины увеличения производства придется на угольные электростанции (в основном в Германии, Финляндии, Нидерландах и Дании).Другая половина, вероятно, будет поступать в основном от биоэнергетики (которая считается климатически нейтральной в большинстве климатических расчетов) — в основном от электростанций в Швеции и Финляндии.Работает на ветровой энергии

Со временем в структуре энергетики Европы будет постоянно расти доля возобновляемых источников энергии, и эта тенденция будет усиливаться в соответствии с целевыми показателями климата, согласованными на 2020 год и последующий период.Ученые SINTEF также рассмотрели, что произойдет, если Норвегия расширит развитие ветряных электростанций.«Наши расчеты показывают гораздо более экологичный эффект, если наши электромобили будут получать 3 ТВт-ч электроэнергии за счет энергии ветра. Это будет эквивалентно тому, что норвежская энергетическая компания Statkraft предусмотрела в своих первоначальных планах ветроэнергетики для центральной Норвегии.

Комбинация большего количества электроэнергии автомобили и больше энергии ветра означало бы, что мы выиграем от всех сокращений выбросов CO2 за счет отказа от автомобилей, работающих на ископаемом топливе, или 2,5 миллиона тонн, что является несомненным «зеленым» выигрышем », — сказал Вольфганг.Он сказал, что добавление большего количества энергии ветра в эту смесь будет означать, что Европа также станет менее зависимой от угля.

«Это также упростило бы сокращение европейских разрешений на выбросы CO2, что позволило бы повысить амбиции в отношении климатической политики Европы», — сказал Вольфганг.


Портал обо всем