Ученые создают наночастицы для предотвращения рака костей и укрепления костей

Исследование опубликовано 30 июня 2014 г. в Proceedings of the National Academy of Sciences.«Кость является благоприятной микросредой для роста раковых клеток, которые мигрируют из опухолей в отдаленные органы тела, такие как грудь, простата и кровь, во время прогрессирования заболевания», — сказала Арчана Свами, доктор философии, Лаборатория наномедицины и биоматериалов BWH, co — ведущий автор исследования. «Мы разработали и протестировали систему наночастиц, нацеленных на костную ткань, чтобы избирательно воздействовать на костное микроокружение и высвобождать терапевтическое лекарственное средство с пространственно-временным контролем, что приводит к ремоделированию костного микроокружения и предотвращению прогрессирования заболевания».

«Существуют ограниченные варианты лечения рака костей», — добавила Микаэла Рейган, доктор философии, Центр гематологической онкологии DFCI, соавтор исследования. «Наши разработанные целевые методы лечения манипулируют опухолевыми клетками в кости и окружающей микросреде, чтобы эффективно предотвращать распространение рака в кости с минимальными побочными эффектами».Ученые разработали скрытые наночастицы, состоящие из комбинации клинически подтвержденных биоразлагаемых полимеров и алендроната, клинически подтвержденного терапевтического агента, который принадлежит к классу препаратов бисфосфонатов.

Бисфосфонаты связываются с кальцием. Самый большой запас кальция в организме человека находится в костях, поэтому бисфосфонаты накапливаются в больших количествах в костях.Украшая поверхность наночастиц алендронатом, наночастицы могли бы стать домом для костной ткани для доставки лекарств, которые инкапсулированы в наночастицах и убивают опухолевые клетки, а также стимулируют рост здоровой костной ткани. Кроме того, бисфосфонаты обычно используются во время курса лечения рака с метастазами в кости, и, таким образом, алендронат играет двойную роль в контексте этих нацеленных наночастиц.

Ученые протестировали свои наночастицы с лекарствами на мышах с множественной миеломой, одним из видов рака костей. Мышей сначала обрабатывали наночастицами, содержащими противораковый препарат бортезомиб, а затем вводили миеломные клетки. Лечение привело к замедлению роста миеломы и увеличению выживаемости. Более того, исследователи также заметили, что бортезомиб в качестве предварительной схемы лечения изменил состав костей, увеличив их прочность и объем.

«Эти данные свидетельствуют о том, что противораковая терапия с использованием наночастиц, нацеленных на кости, предлагает новый способ доставки концентрированного количества лекарства контролируемым и целевым образом для предотвращения прогрессирования опухоли при множественной миеломе», — сказал Омид Фарохзад, доктор медицины, директор Лаборатория наномедицины и биоматериалов BWH, соавтор исследования. «Этот подход может оказаться полезным при лечении метастазов в кости, часто встречающихся у 60-80 процентов больных раком, и для лечения ранних стадий множественной миеломы».Ирен Гобриал, доктор медицинских наук, Центр гематологической онкологии DFCI, соавтор исследования: «Это исследование является доказательством того, что нацеливание на нишу костного мозга может предотвратить или отсрочить метастазирование в кости. Эта работа проложит путь для развития. инновационных клинических испытаний у пациентов с миеломой для предотвращения прогрессирования с ранних стадий-предшественников или у пациентов с раком груди, предстательной железы или легких, которые подвергаются высокому риску развития метастазов в кости ».

Портал обо всем