Воссоздание одежды железного века

ВозбуждениеСреди археологов был огромный ажиотаж, когда три года назад самый старый предмет одежды, когда-либо обнаруженный в Норвегии — шерстяная туника — был обнаружен археологической экспедицией на леднике Лендбреен в национальном парке Брехаймен. В результате изменения климата ледник Лендбреен, как и другие ледники по всей Норвегии, в последние несколько лет отступает.

Таяние ледников постоянно открывает древние артефакты.Помимо туники, археологи, исследующие ледник Лендбреен, обнаружили обувь, охотничье снаряжение, колышки для палаток и большое количество конского навоза, датируемых железным веком. Конский навоз показывает, где охотники привязывали лошадей во время охоты на оленей на леднике.

Летом олени были настолько измучены оленьей певчой мухой, насекомым, похожим на шмеля, откладывающим яйца на оленьи шерсть, из которых развиваются личинки, зарывающиеся под кожей, что животные искали убежище на леднике. И охотники этим воспользовались.

Ледник настолько хорошо защитил артефакты, что археологи нашли не только наконечники стрел, но и целые стрелы с оперением и древками. Но самым большим сюрпризом было то, что они нашли тунику, свернутую и покрытую конским навозом.

«Очень редко мы находим хорошо сохранившуюся одежду с доисторических времен», — объясняет Марианна Веделер, доцент Музея истории культуры в Университете Осля, Норвегия, исследовательскому журналу Apollon. «В Европе было найдено лишь несколько таких вещей».Туника, которая была сделана где-то между 230 и 390 годами нашей эры, привлекла широкое освещение в норвежских и международных средствах массовой информации, когда открытие было сделано три года назад.Воссоздание туники

Однако не так широко известно, что Музей истории культуры в Университете Осло и Норвежский горный музей (Norsk Fjellmuseum) в Ломе проводят две реконструкции туники, чтобы показать, как она выглядела, когда была новой. Одна туника будет выставлена ​​в музее Осло, другая — в музее в Ломе, где есть большая выставка археологических находок с ледника Лендбреен, примерно в десяти километрах к западу от Лома.Марианна Веделер добавляет: «Примечательно то, насколько древней и хорошо сохранилась туника.

Это прекрасный пример того, как доисторические люди использовали шерсть. Одна из наших целей при воссоздании туники — узнать больше о том, как был сделан текстиль. , как долго это было делать и как использовалась шерсть ».Верхняя и нижняя шерстьШерсть старых норвежских пород овец была двухслойной.

Волосы внешнего слоя, известные как верхние волосы, длинные и жесткие, они действуют как плащ для овец. Самый внутренний слой, называемый подшерстком, мягкий и тонкий, он напоминает шерсть современных овец. Разные свойства шерсти использовались для разных типов тканей.

«Текстиль, сделанный из верхнего волоса, был более водостойким и более износостойким, чем если бы он был сделан из подшерстяного материала. Поэтому мы были удивлены, обнаружив, что туника от Lendbreen была сделана почти исключительно из подшерстяного материала, то есть шерсти из подшерсти. самый внутренний слой. Туника представляет собой странную смесь тонкой шерсти и простого покроя.

Большая часть одежды железного века была отремонтирована и использована повторно. Более износостойкая, чем сегодняшняя одежда, она могла использоваться в течение нескольких десятилетий. Туника, возможно, использовалась для что-то еще до того, как его оставили на леднике.

Он был старым и изношенным, когда его нашли, и на нем было нашито несколько заплат. Рукава также были пришиты позже, чем оригинальная туника ».Разделение шерсти

Современные дикие бараны, как и овцы железного века, имеют два слоя шерсти. По этой причине Музей истории культуры будет использовать шерсть норвежских диких овец для воссоздания туники. Шерсть поставляется овцеводом в Харейде в Саннморе.Среди прочего, исследователи будут стремиться оценить, сколько работы потребовалось, чтобы отделить верхнюю шерсть от мягкой подкладки и сколько времени потребовалось бы для изготовления туники.

Перед прядением шерсти необходимо удалить весь верхний волос. Традиционная фабрика по прядению шерсти в Selbu Spinneri будет отвечать за отделение шерсти и ее прядение.

Некоторая часть шерсти будет прядена на ручном веретене — длинном тонком веретене с круглой мутовкой, — который был единственным известным методом прядения в древние времена. Впервые прялка появилась только в 1700-х годах.«Прядение шерсти требовало огромного труда и в те дни представляло собой узкое место в производственном процессе.

Ручное прядение всей шерсти было бы слишком дорогостоящим для нашего проекта, поэтому мы также прядем часть механическим способом», — объясняет Веделер.Отличительный ромбовидный узорКогда археологи нашли тунику на леднике, можно было различить ромбовидный узор на ткани, пока туника была влажной. Отличительная техника ткачества, используемая для создания этого узора, известна как алмазная саржа и считается весьма продвинутой.

«В тунике было использовано два цвета, чтобы создать пятнистый узор. Комбинация ромбовидного саржевого переплетения и этого узора необычна, и именно эту комбинацию мы намерены скопировать».

Подшерсток диких овец можно сортировать по оттенкам от бледно-серого до темно-серого. Для отдыха Веделер выбрал самые светлые и темные оттенки.Ткачество бронзового векаКрученая шерстяная пряжа будет ткаться на вертикальном ткацком станке с утяжелением основы, который является старейшим из известных нам видов ткацких станков:«Ткацкий станок прост, но требует много времени в использовании», — говорит Веделер.

Ткацкий станок, состоящий из простой вертикальной рамы с двумя горизонтальными балками, опирается на стену. Вертикальные нити основы свободно свисают с верхней балки.

Чтобы нити основы оставались натянутыми, к нижней части пучков нитей основы подвешивают камни или другие тяжелые грузы. Плетение выполняется от верха ткацкого станка вниз, и каждая полоска уточной нити плотно оббивается на месте с помощью колотушки.Ткань будет ткать ручная ткачиха Лена Хаммарлунд из Гетеборга.

Лена специализируется на реконструкции доисторических тканей.После того, как ткань будет соткана, две туники будут сшиты портными в традиционной ремесленной мастерской Heimen Husflid в Осло.

«Проект реконструкции захватывающий. Мы многому научились в сотрудничестве с мастерами.

Только когда мы реконструируем тунику, мы сможем понять, как она была сделана».Хочет вдохновить модельеров

Марианна Веделер надеется, что реконструкция вдохновит норвежских дизайнеров на создание нового современного текстиля.«Одежда не была предметом потребления в железном веке. Было важно иметь возможность повторно использовать одежду, а в те времена одежда прослужила долго. Сегодня мы тратим огромные ресурсы на одежду.

А современная одежда недолговечна. мы можем использовать местное сырье и создавать одежду высокого качества, она будет полезна для всех нас. Поэтому мы надеемся, что дизайнеры будут вдохновлены этим примером старинного норвежского дизайна. Если мы сможем создать современный текстиль на основе доисторического дизайна, мы надеемся также дать толчок развитию норвежской шерстяной промышленности.

К сожалению, большая часть шерсти старых пород овец в настоящее время уходит в отходы », — добавляет Веделер, который вместе с этнологом Ингун Гримстад Клеппом из Национального института Consumer Research и журналист Тон Скардал Тобиассон — автор ряда книг о моде и дизайне — приложил все усилия, чтобы исправить это с помощью проекта «VikingGold».Транспортный маршрут над ледникомДиректор Норвежского горного музея Май Баккен с нетерпением ждет возможности выставить реконструированную тунику в музее в Ломе."Туника дает нам представление о том, как люди железного века жили в Норвегии 1700 лет назад.

Другими объектами, найденными на леднике, были обувь, остатки ткани, которые могли использоваться как туалетная бумага, бинты или менструальные тряпки, предметы конской снасти, лошади черепа, подковы и конский навоз. Все эти находки дают нам совершенно иную картину того, для чего использовались горы. Не только охотники выходили на ледники для охоты на оленей; ледники также использовались как транспортные пути для людей, путешествующих между долины, например, между Бовердаленом и Оттадаленом. Переходить горный перевал было быстрее, чем обходить его.

Ледники в те дни были намного больше, и по ним было легко ходить. Туника могла быть потеряна именно в такой поездке », — говорит Май Баккен, у которой вместе с Марианной Веделер впервые возникла идея воссоздать тунику, чтобы донести эту захватывающую находку до публики.


Портал обо всем