Бандитов из степных мигрантов усмирили земледельцы каменного века

Теперь профессор Кристиансен и профессор Виллерслев с соавторами раскрывают более подробный взгляд на механизм, лежащий в основе зарождающейся культуры, известной как культура шнуровой керамики, — результат встречи между ямными и неолитическими людьми. Профессор Кристиан Кристиансен говорит: «Теперь мы впервые можем объединить результаты генетики, изотопов стронция в отношении мобильности и диеты, а также исторической лингвистики в отношении языковых изменений, чтобы продемонстрировать, как процесс интеграции развивался на местах после переселений Ямной части из России. В нашем великом синтезе мы утверждаем, что мигранты из Ямной в основном были мужчинами, которые выходили замуж за женщин из соседних фермерских обществ каменного века. так называемые мегалиты.

Очень отличается от традиций приезжающих мигрантов.Происхождение Ямной

Ямный народ произошел из прикаспийских степей, где они жили скотоводами и пастухами, используя фургоны в качестве передвижных домов. В могильных ямах археологи нашли широкое применение толстых циновок из растений и войлочных покрытий.

Их хозяйство основывалось на мясе, молочных продуктах и ​​рыбе, они были высокими и довольно здоровыми, с небольшим кариесом на зубах. Сельское хозяйство не задокументировано.

Курганы были выровнены группами, образуя линии на ландшафте, чтобы обозначить сезонные маршруты, а после смерти заболевшие были помещены в отдельные могилы под небольшими семейными курганами. Таким образом, их погребальный ритуал олицетворял новое восприятие личности и небольших моногамных семейных групп как основы общества. Континент, с которым столкнулись люди Ямной около 3000 г. до н.э., пережил упадок аграрных обществ каменного века, тем самым предоставив пространство для прибывающих мигрантов. Этот упадок, вероятно, был результатом широко распространенной чумы от Сибири до Балтики.

«Динамика болезни здесь, возможно, была сопоставима с процессом европейской колонизации Америки после Христофора Колумба», — говорит Кристиансен. «Возможно, Ямная принесла в Европу чуму и вызвала массовый упадок населения».«Черная молодежь» как мигрирующие мужчины и их брак с женщинами эпохи неолита

В новой сводной статье Кристиансен и его коллеги приводят доводы в пользу доминирования мужчин на ранней стадии после миграции и соответствуют старой индоевропейской мифологии более поздних времен. В этих источниках рассказывается о боевых отрядах молодежи — так называемой «черной молодежи» — которые использовались в пионерских миграциях в качестве динамической силы. Данные изотопного анализа стронция, опубликованные в 2016 году Кристиансеном вместе с Дугласом Прайсом и Карлом Гораном Шегреном, показали, что большинство женщин в захоронениях шнуровой керамики на юге Германии были неместными, вышедшими замуж из неолитических обществ, поскольку у них были Неолитическая диета в детстве.

Эти результаты теперь составляют часть нового синтеза. Профессор Кристиан Кристиансен говорит: «Существующие археологические свидетельства сильного 90% мужского доминирования на ранней стадии поселения шнуровой керамики / культуры одиночных могил в Ютландии, Дания и в других местах, теперь могут быть объяснены старой индоевропейской традицией боевых отрядов. молодых мужчин, у которых не было никакого наследства, на которое можно было бы рассчитывать. Поэтому они, вероятно, были более склонны сделать карьеру в качестве мигрирующих боевых отрядов ».

Эти женщины эпохи неолита также принесли новые знания о производстве керамики и начали имитировать деревянные сосуды из глины ямных переселенцев. Таким образом была создана новая гончарная культура, названная шнуровой керамикой, из-за отпечатков шнура вокруг горлышка горшков. Они были сделаны для употребления пива, и новые мигранты также научились выращивать ячмень от замужних женщин эпохи неолита, чтобы производить пиво.

Быстрый генетический переход от культуры неолита к культуре шнуровой керамики после 3000 г. до н.э.Эске Виллерслев провела древний анализ ДНК вместе с Мортеном Аллентофтом и Мартином Сикорой. Профессор Виллерслев говорит:«В нашем большом исследовании бронзового века, опубликованном в 2015 году, мы были поражены, увидев, насколько сильным и быстрым был генетический переход от неолита к шнуровой керамике.

В Европе с умеренным климатом произошло резкое сокращение ДНК эпохи неолита и резкое увеличение новый геномный компонент Ямной области, который лишь незначительно присутствовал в Европе до 3000 г. до н.э. Более того, очевидная резкость, с которой произошло это изменение, указывает на то, что это было крупномасштабное миграционное событие, а не медленный периодический приток людей ».Новые слова и новый протогерманский диалектЯмная культура принесла индоевропейские языки в Европу бронзового века, но как пастухи у них не было слов для обозначения сельскохозяйственных культур или возделывания, в отличие от земледельцев эпохи неолита.

По мере развития культуры шнуровой керамики она заимствовала слова, относящиеся к земледелию, у коренных народов эпохи неолита, с которыми они смешивались. Гус Кроонен, исторический лингвист, смог продемонстрировать, что эти новые слова не принадлежали к исходным индоевропейским языкам.

Таким образом, можно было сделать вывод, что люди эпохи неолита не говорили на индоевропейском языке, как это делали переселенцы из Ямной области. Таким образом, процесс генетического и культурного смешения сопровождался процессом языкового смешения, создавая основы для более поздних германских языков, названных протогерманскими.Рождение бронзового векаЯмные миграции из Причерноморско-Каспийской степи в Европу с умеренным климатом изменили ход истории: они принесли не только новый язык, но и новые идеи о том, как общество было организовано вокруг небольших моногамных семей с индивидуальной собственностью на животных и землю.

Это новое общество стало основой бронзового века и того пути, по которому европейские общества продолжали развиваться до настоящего времени.


Портал обо всем