Самоповреждение, суицидальные идеи тесно связаны в Ираке и ветеранах Афганистана

Более того, исследование показало, что те, кто умышленно причиняет себе вред, более склонны к суицидальному поведению. Исследователи надеются, что NSSI может служить маркером для определения того, какие ветераны с наибольшей вероятностью попытаются покончить жизнь самоубийством.

Для исследования Кимбрел и его коллеги привлекли ветеранов Ирака и Афганистана в систему здравоохранения Центрального Техаса, штат Вирджиния. Исследователи исключили тех, кто страдает шизофренией или биполярным расстройством, но они включили более высокую, чем в среднем, долю ветеранов с посттравматическим стрессовым расстройством. В последней исследуемой группе 35 процентов страдали посттравматическим стрессовым расстройством, 21 процент страдали депрессией и 8 процентов страдали расстройством, связанным с употреблением алкоголя.

Более 90 процентов группы составляли мужчины, а 67 процентов были белыми.Выявив суицидальные мысли с помощью стандартной скрининговой анкеты, исследователи далее классифицировали участников как имеющих пассивные или активные суицидальные мысли.

Кимбрел говорит, что пассивные суицидальные мысли можно охарактеризовать как желание, чтобы вы заснули, а не проснулись. Активные суицидальные мысли характеризуются фактическими размышлениями о конкретных способах покончить с собой.Кимбрел обнаружил, что NSSI наиболее сильно ассоциируется с активными суицидальными идеями. В частности, ветераны Ирака и Афганистана, которые сообщили о СНБНИ в анамнезе, в пять раз чаще склонны к активным суицидальным мыслям по сравнению с ветеранами, не имевшими в истории СНБИ.

«Это люди, которые намеренно наносят телесные повреждения, но не в самоубийстве», — говорит Кимбрел. «Есть много причин, по которым они это делают, но такое поведение связано с повышенными шансами в конечном итоге совершить попытку самоубийства».Кимбрел указывает на порезание себя как на наиболее распространенную форму NSSI. «Но существует широкий спектр не суицидальных самоповреждающих действий, которые ветераны могут использовать и о которых должны знать врачи, например, обжигание или нанесение себе повреждений», — отмечает Кимбрел.Другое недавнее исследование команды Кимбреля, опубликованное в Journal of Traumatic Stress в 2014 году, показало, что более половины из 214 мужчин-ветеранов Ирака и Афганистана, обращающихся за лечением от посттравматического стрессового расстройства, сообщили о том, что участвовали в NSSI в течение своей жизни. Сорок пять процентов сообщили о NSSI в течение предыдущих двух недель.

Те же самые ветераны были почти в четыре раза чаще склонны к суицидальным идеям по сравнению с ветеранами, обращавшимися за лечением от посттравматического стрессового расстройства, но без истории NSSI.«Среди ветеранов поджоги и удары, по-видимому, являются особыми формами NSSI, наиболее тесно связанными с суицидальными идеями», — говорит Кимбрел. Ветераны, сообщившие о самоубийстве, в 17 раз чаще склонны к суицидальным мыслям по сравнению с аналогичными ветеранами, которые не сообщали о NSSI. Вероятность суицидальных мыслей у ветеранов, сообщивших о самоубийстве, была почти в восемь раз выше.

«Очевидно, что уровень суицидальных мыслей, который мы выявили среди ветеранов, участвующих в этих формах NSSI, был намного выше, чем тот, который мы обычно наблюдаем среди пациентов, обращающихся за лечением от посттравматического стрессового расстройства», — говорит Кимбрел.По словам Кимбреля, NSSI может повысить способность человека к самоубийству.

Это связано с теорией, первоначально описанной доктором Томасом Джойнером из Университета штата Флорида в его книге 2005 года «Почему люди умирают от самоубийства». Теория состоит в том, что самоубийство требует согласования двух компонентов: желания и способности.По словам Кимбреля, NSSI, наряду с насилием, часто встречающимся в бою, может повысить способность людей к самоубийству, смягчая некоторые из их естественных, врожденных реакций на травмы.

Кимбрел надеется, что, расширив суицидальные оценки ветеранов, включив в них информацию NSSI, поставщики медицинских услуг смогут лучше выявлять тех, кто подвержен высокому риску самоубийства, задолго до того, как они когда-либо предпримут попытку.«Если мы сможем идентифицировать ветеранов, участвующих в NSSI на раннем этапе, то, надеюсь, мы сможем начать менять их траекторию и направить их на более позитивный курс», — говорит Кимбрел. «Есть методы лечения, которые могут помочь.

Самое главное — как можно скорее привлечь к лечению ветеранов с повышенным риском суицида».

Портал обо всем