Исследования показывают, что охота койотов на оленей в восточной части США возможна

Койоты — Canis latrans — появились относительно недавно в восточной части Северной Америки, появившись первыми в регионе в заметном количестве в 1970-х годах. Они являются значительным источником смертности оленей и чаще всего охотятся на белохвостов в первые месяцы своей жизни. Койоты издавна населяли американский Запад.

С расширением ареала койотов на восток и их скрещиванием с серыми волками (Canis lupus) восточные койоты крупнее своих западных собратьев. Многие люди обеспокоены тем, что их хищничество может отрицательно сказаться на популяциях восточных оленей. Недавно законодатели в Пенсильвании предложили назначить награду за койотов, чтобы стимулировать их уничтожение ради оленей.В ответ на эти опасения исследователи инициировали исследование по изучению популяций оленей и койотов от юго-востока Канады до среднеатлантического региона на юго-восток.

Используя опубликованные данные исследований по всей восточной части Северной Америки, которые включали смертность оленей, выживаемость взрослых самцов и репродуктивные показатели — и даже влияние суровой зимней погоды на выживаемость и хищничество оленей — исследователи изучили, как популяции оленей реагируют на изменения в хищничестве и добыче охотников. .Исследование, опубликованное в майском выпуске журнала Journal of Wildlife Management, направлено на то, чтобы определить, могут ли менеджеры компенсировать нападение койотов на белохвостых оленей.«Беспокойство вызывает то, что койоты могут изменить сложившуюся динамику популяций стада белохвостых оленей за счет увеличения хищничества оленят», — сказал Дуэйн Дифенбах, адъюнкт-профессор экологии дикой природы и руководитель Пенсильванского кооперативного исследовательского подразделения по изучению рыбы и дикой природы в Пенсильвании. . «Если это правда, то менеджеры по оленеводству должны скорректировать то, как они принимают решения по вылову оленей, потому что манипулирование уловом оленей обычно является тем, как агентства по охране дикой природы поддерживают, увеличивают или сокращают популяцию оленей».Исследование показало, что хищничество койотов — даже на самом высоком уровне, о котором сообщалось, — недостаточно велико, чтобы вызвать сокращение популяции оленей в случае сокращения уловов самцов.

Фактически, в большинстве мест Северной Америки для стабилизации популяций оленей требуется продолжение промысла оленей.Дифенбах сказал, что единственное место, где это может быть неправдой, — это юго-восток, где менеджеры по охране дикой природы обнаружили самый высокий уровень хищничества оленят со стороны койотов.

В этом регионе в среднем только один из четырех оленят доживает до трехмесячного возраста. Но это только в сочетании с чрезвычайно низкой выживаемостью самок.«Однако мы не смогли найти никаких опубликованных исследований по выживаемости взрослых самцов на юго-востоке, так что вполне возможно, что, если охота на оленей будет остановлена, популяции оленей стабилизируются, несмотря на сильные нападения хищников».

Дифенбах отметил, что смертность оленят-белохвостов высока на Востоке. В среднем только один из двух выживает в первые три месяца жизни, когда происходит наибольшая смертность. Наибольшую смертность составляют койоты, черные медведи и рыси. Тем не менее, количество выживших оленят в целом достаточно для поддержания почти всех популяций.

«Помимо хищников, другим основным источником смертности оленят является охота», — сказал Дифенбах. Таким образом, сокращение охоты может быть использовано для компенсации смертности от естественных хищников.

Достаточное количество оленят выживают при всех источниках смертности, которые нам все еще нужны для добычи оленей без рогов, чтобы поддерживать стабильные популяции оленей. На сегодняшний день мало доказательств того, что рост хищничества койотов может вызвать кризис, который не мог быть разрешен природопользователями, просто отреагировав сокращением вылова оленей без оленей ».


Портал обо всем