Управляемые пчелы распространяют и усиливают болезни диких пчел: исследования показывают, что дикие пчелы получают вред, даже если управляемые пчелы не подвержены болезням

Энтомолог из Калифорнийского университета в Риверсайде изучил доказательства, проанализировав большое количество исследований, проведенных в этой области, и пришел к выводу, что управляемые пчелы распространяют болезни на диких пчел.«Даже в тех случаях, когда управляемые пчелы не болеют, они все равно подвергают местных диких пчел стрессу, делая их более восприимчивыми к болезням», — сказал Питер Грейсток, научный сотрудник отдела энтомологии и ведущий автор статьи, опубликованной в Интернете. на прошлой неделе в Международном журнале паразитологии: паразиты и дикая природа.

Работа представляет собой обзор огромного количества исследований в этой области, включая исследования, в которых используется расширенный скрининг болезней. В нем перечислены проблемы, которые вызывают управляемые пчелы, и предложены способы ограничения дальнейшего ущерба.«Использование выращиваемых медоносных пчел и шмелей связано с несколькими случаями роста заболеваемости и сокращения популяции диких пчел», — сказал Грейсток. «Это проявляется в различных странах по всему миру, и не всегда потому, что управляемые пчелы переносят болезнь.

Потеря диких опылителей в конечном итоге приведет либо к снижению урожайности сельскохозяйственных культур, либо к увеличению зависимости и стоимости доставки большего количества управляемых пчел. будет каскадом переходить к потребителям, повышая цены на продукты, которые мы кладем на наши столы ".Изучая различные примеры со всего мира, Грейсток и его коллеги составили список рекомендаций, позволяющих использовать управляемых пчел при минимизации их воздействия на диких пчел.«В первую очередь, это включает частые проверки на наличие болезней у управляемых пчел и использование стратегий, направленных на минимизацию смешивания управляемых и диких пчел», — сказал Грейсток.

Он отметил, что глобальная торговля пчелами сделала возможным почти свободное распространение болезней по всему миру. По его словам, перемещение медоносных пчел является вероятной причиной появления двух из самых вредных болезней медоносных пчел в бесчисленных странах за последние 50 лет: Nosema ceranae и клеща Варроа.«Кроме того, недавняя торговля шмелями отвечает за импорт экзотических клещей в Японию и, по-видимому, отвечает за импорт европейских штаммов Nosema bombi в Северную Америку и Crithidia bombi в Южную Америку», — сказал он.Авторы обзорной статьи предлагают предложения по устранению проблемы.

Они рекомендуют, прежде всего, повысить безопасность перевозки пчел за счет проведения тщательного обследования пчел на болезни и создания единых международных правил для предотвращения перемещения больных пчел. Во-вторых, они советуют предотвращать смешение выращиваемых шмелей с дикими пчелами, используя сети над теплицами, в которых содержатся управляемые шмели. Наконец, они рекомендуют активизировать усилия по сохранению, чтобы ограничить влияние управляемого использования пчел в районах, страдающих от сокращения численности диких пчел.«Общее мнение таково, что выращиваемые пчелы здоровы и что будут действовать законы, предотвращающие вред окружающей среде», — сказал Грейсток. «Однако чем больше вы смотрите на это, тем больше понимаете, что во многих странах законы о перемещении пчел не соответствуют требованиям или вообще отсутствуют, и когда мы смотрим на глобальную отрасль, это затрагивает всех.

Не существует единого закона, предотвращающего транспортировку больных пчел, и большинство Ограничения в отношении шмелей основаны на болезнях пчел и практически не требуют поиска болезней шмелей ».Graystock исследовал влияние выращиваемых пчел на диких пчел в течение последних 4-5 лет.

Обзорная статья стала результатом приглашения к нему редактора Международного журнала паразитологии: паразиты и дикая природа.


Портал обо всем