Новое исследование показывает позднее распространение рака груди и подтверждает ключевую роль ранней диагностики: эти результаты показывают, что выявление и лечение рака груди до того, как он распространился, является реалистичной целью.

Результаты, опубликованные сегодня (14 августа) в «Cancer Cell», показывают, что выявление и лечение рака груди до того, как он распространится, — это реалистичная цель. Это также открывает дверь для предсказания того, какие лекарства будут работать против рака груди, который уже распространился.По оценкам, 35 ​​000 человек в Великобритании страдают метастатическим раком груди.

Показатели выживаемости низкие: около 15 из 100 женщин переживут запущенный рак груди в течение 5 или более лет после постановки диагноза. Прогноз не улучшился за последние 20-30 лет.Большая часть исследований рака молочной железы сосредоточена на первичном раке молочной железы, и существует мало понимания биологии, лежащей в основе рака молочной железы, который распространился на другие части тела, известного как метастатический рак.

Отчасти это связано с трудностями получения образцов опухолей, распространившихся на другие ткани.В этом исследовании ученые изучили, как рак груди эволюционирует от исходной опухоли в груди до опухолей, которые распространились или метастазировали. Было спорным вопрос о том, отламываются ли клетки рака груди, которые распространяются на другие части тела, и оставляют первичную опухоль в груди на ранних или поздних стадиях развития рака. Команда обнаружила, что большинство генетических изменений в исходной опухоли груди также присутствовало в метастатических опухолях, показывая, что раковые клетки распространяются на поздних стадиях развития болезни.

Это многообещающе для пациентов с раком груди, поскольку диагностика и лечение рака груди на ранних стадиях означает, что есть больше шансов предотвратить распространение раковых клеток на другие ткани, такие как легкие, мозг и кости.Д-р Люси Йейтс, первый автор из Wellcome Trust Sanger Institute и Guys и St Thomas ‘NHS Trust, сказала: «Поскольку клетки, вызывающие распространение рака груди, покидают относительно поздно, это означает, что они все еще очень похожи на клетки в первичная опухоль.

Таким образом, изучая геном первичной опухоли рака молочной железы, в будущем мы сможем предсказать, как клетки, которые могли распространиться, «выглядят», и, возможно, на какие методы лечения они будут реагировать ».В ретроспективном исследовании команда секвенировала ДНК 299 опухолей 170 пациентов с раком груди, которые либо вернулись в оставшейся груди — местный рецидив, либо распространились — метастатический рак груди.

Исследователи обнаружили, что за время между диагностированием первичного рака у пациентов с раком груди и постановкой диагноза метастаз в клетках рака груди произошли генетические изменения или мутации, которые увеличили агрессивность опухоли. Это может объяснить, почему метастатический рак груди в настоящее время трудно лечить.Профессор Пер Эйстейн Лоннинг, ведущий автор из Университета Бергена и университетской больницы Хаукеланда в Бергене, сказал: «Большинству женщин с метастатическим раком молочной железы не проводят повторную биопсию рака и редко проводят ее анализ с использованием генетического секвенирования. В ходе исследования мы обнаружили, что в некоторых случаях метастатические опухоли имели определенные генетические изменения, на которые можно было бы нацелить лечение.

Мы бы не увидели эти мутации, если бы секвенировали только первичную опухоль. Наши результаты предполагают, что биопсия метастазов и провести генетический анализ, чтобы начать клинические испытания вариантов лечения метастатического рака груди ».

В настоящее время открыты исследования для набора пациентов с метастатическим раком груди по всей Европе — эти исследования сначала распространят анализ, проведенный здесь, на гораздо большее количество пациентов, но конечная цель — создать платформу для определения подходящего клинического испытания новых методов лечения для каждого пациента. при метастатическом раке груди.Использование полногеномного секвенирования позволяет исследователям точно различать типы опухолей с различными стратегиями лечения.

В одном конкретном случае считалось, что у пациентки был первичный рак груди, который рецидивировал в груди. Однако после секвенирования опухоли команда обнаружила, что это не рецидив, а второй первичный рак груди. Геномные данные позволили ученым разделить эти два сценария, что изменило бы используемую философию лечения — это было бы сложно при использовании стандартных диагностических методов.

Доктор Питер Кэмпбелл, ведущий автор из Института Сэнгера Wellcome Trust, сказал: «Наше исследование показывает, что для выявления рака груди до того, как он распространится, ключевым моментом является раннее выявление рака груди, и мы даем хорошее обоснование для дальнейшего совершенствования методов. для более раннего выявления рака груди. Эти результаты демонстрируют силу генетического секвенирования в понимании метастатического рака груди и открывают двери для персонализированного лечения рака груди в будущем ».


Портал обо всем