Предотвращение утраты биоразнообразия из-за болезни усыхания золы

Результаты будут представлены на совместной конференции в Лилле, Франция, Британского экологического общества (BES) и Societe Francaise d’Ecologie (SFE).Отмирание ясеня Chalara вызвано инфекциями грибка Hymenoscyphus pseudoalbidus, половой фазы организма Chalara fraxinea. Болезнь распространилась по Европе с начала 1990-х годов и впервые была зарегистрирована в Великобритании в 2012 году. Грибковая инфекция обычно смертельна для ясеня и может иметь более широкие последствия для лесных сред обитания.

Они могут включать воздействие на другие виды. Только в Великобритании более 950 различных видов используют ясень в пищу или в качестве среды обитания. Большинство этих видов, связанных с пеплом, являются лишайниками, беспозвоночными и грибами, но они также включают 28 видов млекопитающих и 12 видов птиц.

Сейчас исследователи изучают, как лучше всего сохранить эти связанные с золой виды в условиях сокращения популяций пепла. Работая на 15 лесных участках по всей Великобритании, команда из агентства лесных исследований Комиссии по лесному хозяйству и Института Джеймса Хаттона исследовала, какие породы деревьев можно использовать в качестве альтернативы ясеню, и определила стратегии управления лесами, которые будут способствовать росту этих альтернативных видов деревьев. .По словам Элис Брум из компании Forest Research: «Мы обнаружили, что большинство изученных лесных массивов уже содержат альтернативные деревья-хозяева.

В большинстве случаев соблюдение стандартных методов ведения лесного хозяйства обеспечит наличие альтернативных деревьев-хозяев и повысит шансы сохранения биоразнообразия, связанного с золой. выжить, если пепел будет потерян ".Команда также определила 45 видов диких животных, которые обязательно связаны с пеплом.

Если популяции ясеня сократятся, то исчезнут и те виды, которые не могут использовать альтернативные типы деревьев.Простые стратегии управления могут обеспечить выживание видов, которые могут адаптироваться к использованию альтернативных деревьев, и г-жа Брум добавила: «Наши результаты показывают, что путем адаптации управления можно сделать широколиственные леса более устойчивыми к утрате биоразнообразия, связанной с золой.

Изменения на практике потребуются хорошо известные лесные операции, такие как предотвращение повреждений при просмотре, прореживание и посадка деревьев ".Алиса Брум представит свои новые исследования и рекомендации по управлению на совместной конференции BES / SFE сегодня, в пятницу, 12 декабря 2014 г., в Большом дворце в Лилле.

Портал обо всем