Антиоксидантное действие побочных продуктов кофе в 500 раз больше, чем у витамина С

Традиционно предполагалось, что эти побочные продукты — кофейная гуща и кофейная шкурка — не имеют практического применения и применения. Отработанная кофейная гуща иногда используется как самодельные отшелушивающие средства для кожи или как абразивные чистящие средства. Также известно, что они являются отличными компостирующими добавками для удобрения определенных растений.

Но помимо этих ограниченных областей применения побочные продукты кофе в целом считаются практически бесполезными. Таким образом, практически все эти сильно загрязняющие «кофейные отходы» попадают на свалки по всему миру и оказывают значительное влияние на окружающую среду.Тем не менее, исследовательская группа UGR под руководством Хосе Анхеля Руфиана Энареса поставила перед собой задачу определить, в какой степени эти побочные продукты могут быть переработаны для пищевых целей, тем самым уменьшая количество образующихся отходов, а также принося пользу производителям кофе, компаниям по переработке. сектор здравоохранения и потребители.В статье, опубликованной в академическом журнале Food Science and Technology, исследователи демонстрируют мощные антиоксидантные и антимикробные свойства кофейной гущи и серебряной кожи, которые очень богаты клетчаткой и фенолами.

В самом деле, их результаты показывают, что антиоксидантное действие этой кофейной гущи в 500 раз больше, чем у витамина С, и может быть использовано для создания функциональных продуктов питания со значительной пользой для здоровья.Более того, профессор Руфиан Энарес отмечает: «Они также содержат большое количество меланоидинов, которые вырабатываются в процессе обжарки и придают кофе коричневый цвет. Биологические свойства этих меланоидинов можно использовать для целого ряда практических применений, таких как предотвращение роста вредных патогенов в пищевых продуктах ». Однако он также добавляет: «Если мы хотим использовать полезные пребиотические эффекты побочных продуктов кофе, в первую очередь нам нужно удалить меланоидины, поскольку они мешают таким полезным пребиотическим свойствам».

Исследователи пришли к выводу, что побочные продукты переработки кофе потенциально могут быть переработаны в качестве источников новых пищевых ингредиентов. Это также значительно снизит воздействие выброшенных побочных продуктов кофе на окружающую среду.

Министерство экономики и финансов недавно выделило группе новый исследовательский проект в рамках «Государственной программы НИОКР», чтобы дать им возможность провести дальнейшие исследования в этой области и повторно оценить потенциальную ценность побочных продуктов кофе.


Портал обо всем