Для людей с синдромом Дауна разные результаты анализов могут затруднить получение правильного рецепта для зрения.

Согласно новому исследованию Джейсона Д. Марсака, доктора философии, FAAO и коллег из Колледжа оптометрии Хьюстонского университета, различия в результатах тестирования авторефрактора у людей с синдромом Дауна почти в три раза больше, чем в группе сравниваемых пациентов. Эта изменчивость вызывает опасения, что некоторые люди с синдромом Дауна могут не получить наилучший рецепт для исправления своего зрения.Повышенная вариабельность тестирования авторефрактора у людей с синдромом Дауна

Исследователи провели три автоматизированных измерения аномалии рефракции у 139 пациентов с синдромом Дауна и в подобранной контрольной группе. Субъекты в обеих группах варьировались от детей до взрослых среднего возраста.

Почти у всех людей с синдромом Дауна есть нарушения зрения (рефракция), для четкости которых требуются очки, отпускаемые по рецепту врача.Тест на авторефракцию обычно используется для пациентов, которым трудно участвовать в субъективном тестировании зрения — тех, кто может быть не в состоянии сказать окулисту, что «номер один или номер два» дает им более четкое изображение.

Хотя авторефрактор очень точен для простых рецептов зрения, он менее точен для пациентов с более сложными оптическими аберрациями, которые есть у многих людей с синдромом Дауна.Как и ожидалось, исследование показало, что люди с синдромом Дауна имеют более выраженные аномалии рефракции. Группа с синдромом Дауна имела особенно высокий уровень дальнозоркости (дальнозоркости) наряду с повышенным астигматизмом (нечеткое зрение из-за неправильной формы глаза).Результаты повторного тестирования авторефрактора были более вариабельными в группе с синдромом Дауна.

В среднем вариабельность была почти в три раза больше у людей с синдромом Дауна по сравнению с контрольной группой. Около 40 процентов глаз в группе с синдромом Дауна имели вариацию более чем на половину диоптрий (мера коррекции зрения) по сравнению с 3 процентами в группе сравнения.Хотя исследование не смогло определить причины повышенной вариабельности у людей с синдромом Дауна, это, вероятно, было связано с двумя факторами: более сложным участием в процедуре тестирования авторефрактора и более сложными, «более мощными» оптическими аберрациями глаза.

Девяносто один процент субъектов с синдромом Дауна прошли хотя бы один успешный тест на авторефракцию по сравнению с 99 процентами в контрольной группе.Примерно у восьми процентов пациентов с синдромом Дауна результаты авторефракции различались более чем на 1,5 диоптрии, что сильно повлияло бы на рецепт зрения. Доктор Марсак и его коллеги отмечают, что этот уровень вариабельности в сочетании с другими проблемами субъективного тестирования зрения снизит шансы достижения наилучшей возможной рефракции для «значительной части» людей с синдромом Дауна.Чтобы свести к минимуму вариабельность и обеспечить наилучшее возможное зрение для пациентов с синдромом Дауна, доктор Марсак и его коллеги предлагают использовать несколько методов для измерения аномалий зрения, включая как объективные, так и субъективные методы, и подтверждения результатов по всем методикам.

На будущее они подчеркивают необходимость «дополнительных инструментов для обеспечения объективных измерений рефракции с большей уверенностью».


Портал обо всем