Братья и сестры детей с аутизмом могут проявлять признаки аутизма в 18 месяцев

Опубликовано в октябрьском журнале Американской детской академии Подростковая психиатрия, это первое крупномасштабное исследование, проводимое в нескольких местах, направленное на выявление специфических социально-коммуникативных форм поведения, которые отличают младенцев с РАС от их типично и атипично развивающихся сверстников из группы высокого риска уже в 18-месячном возрасте.«В то время как у большинства братьев и сестер детей с РАС это заболевание не разовьется, для тех, кто страдает РАС, одним из ключевых приоритетов является поиск более эффективных способов выявления и лечения их как можно раньше», — сказала ведущий автор Катаржина Чаварска, юрист. профессор Йельского центра изучения детей и кафедры педиатрии Йельской школы медицины. «Наше исследование подтверждает необходимость повторного диагностического скрининга в первые три года жизни для выявления отдельных случаев РАС, как только проявляются поведенческие симптомы».Чаварска и ее соавторы объединили данные с восьми сайтов, участвующих в Консорциуме исследований Autism Speaks Baby Siblings.

Команда внимательно изучила социальное, коммуникативное и повторяющееся поведение у 719 младенцев в возрасте 18 месяцев. Команда искала закономерности, которые могли бы предсказать более поздний диагноз РАС. Затем они продолжили наблюдение, когда участникам было 3 года.«Наше исследование показывает, что примерно половина братьев и сестер, которым позже был поставлен диагноз РАС, проявляют признаки, указывающие на РАС, в 18 месяцев, а у тех, у кого симптомы отсутствовали в 18 месяцев, симптомы проявлялись между 18 и 36 месяцами», — сказала Чаварска.

Чаварска сказала, что наиболее интересным для исследовательской группы было то, что различные модели поведения в 18 месяцев могут быть предиктором РАС в будущем. Примерно у 50% братьев и сестер сочетание плохого зрительного контакта и отсутствия коммуникативных жестов или творческой игры наиболее сильно связано с более поздним диагнозом РАС.

У небольшого процента тех, у кого позже диагностировали РАС, зрительный контакт может быть относительно нормальным, но они начинают проявлять ранние признаки повторяющегося поведения и имеют ограниченные невербальные коммуникативные навыки.«Таким образом, не только поведенческие симптомы появляются в разном возрасте, но и разные комбинации ранних симптомов могут предсказать диагностический результат», — добавила Чаварска. «Связывание этой динамики развития с лежащей в ее основе нейробиологией может улучшить наше понимание причин РАС и дальнейшие усилия по персонализации лечения РАС, адаптируя его к конкретным клиническим профилям и динамике их развития».


Портал обо всем