По данным исследования, уровень злоупотребления опиоидами составляет около 25 процентов, уровень зависимости — 10 процентов.

«В среднем злоупотребление было зарегистрировано примерно у одного из четырех или пяти пациентов, а зависимость — примерно у одного из десяти или одиннадцати пациентов», которым прописывали опиоиды в рамках лечения хронической боли, — пишет Кевин Э. Ваулс, доктор философии. Университета Нью-Мексико (UNM), Альбукерке, и его коллеги. Исследователи отмечают чрезвычайно широкий разброс показателей злоупотребления, злоупотребления и зависимости и поднимают вопросы о преимуществах широко распространенного употребления опиоидов при хронической боли с учетом вредных последствий.

Исследование дает новые оценки злоупотребления опиоидами и зависимостиДоктор Ваулс и соавторы проанализировали опубликованные исследования, чтобы произвести «обновленные и расширенные» оценки уровней употребления проблемных опиоидов.

Назначение этих сильнодействующих обезболивающих резко возросло за последние 15 лет. Этот резкий рост совпал с ростом проблем, связанных с опиоидами, таких как зависимость, абстинентный синдром и передозировка.

Исследование финансировалось за счет гранта Центра политики в области здравоохранения при Центре политики в области здравоохранения Фонда Роберта Вуда Джонсона при ООН.Оценки были рассчитаны с использованием данных из 38 отчетов с поправками на размер, качество и методы исследования.

Были зарегистрированы три конкретных типа проблемного употребления опиоидов: злоупотребление, злоупотребление и зависимость. Исследование обнаружило очень высокую вариабельность конкретных показателей злоупотребления опиоидами и зависимости, выявленных в различных исследованиях, — от менее 1 процента до более 80 процентов.Согласно скорректированному анализу, средний уровень злоупотребления опиоидами оценивается в 21–29 процентов.

Неправильное употребление было определено как употребление опиоидов вопреки инструкциям, независимо от вредных или побочных эффектов.Скорректированные средние показатели опиоидной зависимости, определяемой как продолжающееся употребление опиоидов с фактическими или потенциальными вредными последствиями, варьировались от 8 до 12 процентов.

Только одно исследование проанализировало уровень злоупотребления опиоидами: преднамеренное употребление наркотиков в немедицинских целях.Взгляд на «клиническую реальность» опиоидов при хронической болиСообщаемые показатели опиоидной зависимости были ниже в исследованиях, в которых «основное внимание уделялось» этой проблеме.

В остальном исследования с разными характеристиками дали сопоставимые показатели употребления проблемных опиоидов.В условиях продолжающейся «опиоидной эпидемии» в новом обзоре представлены обоснованные оценки конкретных типов проблемного употребления опиоидов. Исследователи призывают к дальнейшим исследованиям, включая соответствующую информацию о пациентах и ​​характеристиках, связанных с болью, и сосредоточении внимания на конкретных типах проблемного употребления опиоидов. Такие исследования необходимы, чтобы предоставить клиницистам и политикам точные данные для принятия обоснованных решений.

Доктор Ваулс и его коллеги обращают особое внимание на высокий уровень злоупотребления опиоидами. Они пишут: «Если верно, что примерно у каждого четвертого пациента, принимающего опиоиды, наблюдаются паттерны злоупотребления опиоидами, но не зависимость, то, возможно, более эффективное нацеливание лечебных ресурсов принесет пользу». Например, даже малоинтенсивные вмешательства, такие как обучение пациентов и наблюдение, могут быть жизнеспособной альтернативой простому отказу от назначения лекарств тем, кто подвержен риску злоупотребления.Исследователи также отмечают, что 35 из 38 рассмотренных исследований были проведены в США.

Это «любопытное открытие… предполагает, что этот вопрос представляет большой интерес и, возможно, является проблемой, которая каким-то образом уникально актуальна для США», — пишут они.Доктор Ваулс и соавторы обсуждают задокументированные показатели злоупотребления опиоидами и зависимости в свете «клинической реальности лечения хронической боли».

Они приходят к выводу: «Мы не уверены, что польза от опиоидов, которая довольно неясна… компенсирует это дополнительное бремя для пациентов и систем здравоохранения».


Портал обо всем