Судебно-сейсмологическое исследование проверило склад боеприпасов в Багдаде в 2006 году

Но солдаты были не единственными, кто записывал готовку: сейсмометр всего в четырех милях от нас также регистрировал каждый удар и толчок. Сейсмометр был одним из 10 сейсмометров, установленных в 2005 и 2006 годах в северном и северо-восточном Ираке для изучения сейсмических свойств земной коры в этом районе, чтобы можно было количественно оценить мощность близлежащих землетрясений или ядерных испытаний.Главным исследователем в группе, развернувшей сейсмометры, был Гассан И. Алекаби, доктор философии, координатор сейсмического развертывания в Департаменте наук о Земле и планетах в искусстве.

Наук в Вашингтонском университете в Сент-Луисе. Иракец по происхождению, Алекаби получил докторскую степень по сейсмологии в университете Сент-Луиса и поселился в Сент-Луисе.Установка и обслуживание инструментов в охваченном войной Ираке иногда вызывала у меня головную боль. Установку сейсмометра, фиксирующего трапезу, пришлось отложить до апреля 2006 года, так как даже въезд в город был опасен.

И после развертывания сейсмометры, которые регистрировали 100 выборок в секунду, заполнили их жесткие диски за несколько месяцев, поэтому кому-то пришлось вернуться на места, чтобы получить данные.Потом вырос склад боеприпасов.

Алекаби и его коллега Майкл Визессион, доктор философии, профессор наук о Земле и планетах в искусстве Науки проявили любопытство и решили посмотреть, зафиксировал ли сейсмометр повар. «Конечно же, можно было увидеть целую серию взрывов», — сказал Висессион.Они сообщают о том, что нашли в Интернете, в выпуске Бюллетеня Сейсмологического общества Америки от 22 декабря. «Мы получили такую ​​богатую запись случайно», — сказал Висессион. «Но иногда наука так работает; тебе повезет».Шок и трепет

Анализируя записи различными способами, они обнаружили, что некоторые виды оружия прыгали прямо на них. «Минометный огонь имеет очень специфическую сигнатуру, которая всегда одна и та же», — сказал Висессион. «Если вы сделаете спектрограмму, которая разбивает сигнал на разные частоты, вы увидите, что выстрел из миномета производит один набор частот, а корпус, раскалывающийся вокруг взрывчатого вещества, производит другой. Когда вы видите эти сигналы, вы знаете, что это выстрел из миномета . Вы можете начать выбирать, что происходит ".

Проходящие мимо вертолеты создавали прекрасные наклонные S-образные кривые на сейсмограммах, когда они двигались к сейсмометру и от него, и их доминирующая частота падала (тот же эффект, который заставляет сирену на аварийном автомобиле снижаться по тангажу). «Вы можете посмотреть, насколько падает частота и за какой промежуток времени, и определить, как далеко находится вертолет и как быстро он летит, что действительно захватывающе», — сказал Визессион.Но они также обнаружили некоторые ограничения.

Невозможно было прочитать каждый гул и отчет. Сейсмометр, например, зафиксировал две разные автомобильные бомбы, но их сейсмические записи выглядели совсем по-разному. Сверившись с источниками контртеррористической разведки, Алекаби узнал больше о бомбах. Один из них взорвался на довольно открытом пространстве в университете, а другой взорвался на блокпосту на узкой улице с высокими зданиями.

Взрыв на контрольно-пропускном пункте отразился в небольших помещениях, создав более сложную звуковую картину, из-за которой было сложнее определить тип и мощность взрыва.Но глядя на сейсмические записи до и во время готовки, сейсмологи смогли восстановить последовательность событий, которые привели к катастрофе. Примерно в 7:22 по местному времени в записи были видны следы минометного огня.

В 7:31 пролетел вертолет. Взрыв в 7:36, вероятно, зажег кухню, но за ним последовала серия небольших взрывов, которые дали солдатам на базе время укрыться.

Затем, в 7:40, произошел огромный взрыв, и разразился ад.Сейсмическая разведкаПо словам Висессиона, сейсмометры были разработаны для регистрации землетрясений, но затем они оказались полезными для мониторинга ядерных испытаний, и теперь люди используют их в самых разных творческих целях. «Мы можем независимо проверить с помощью сейсмометров наступление глобального потепления, потому что мы можем отслеживать десятилетнее увеличение интенсивности штормов во всем мире», — сказал он.По его словам, сейсмология также используется в качестве инструмента судебной экспертизы, чтобы помочь следственным агентствам и страховым компаниям собрать воедино то, что произошло во время террористических атак или промышленных аварий.

Одним из лидеров в этой области является Кейт Копер, выпускник Вашингтонского университета, который в настоящее время является профессором сейсмологии в Университете штата Юта.К сожалению, учитывая недавние теракты в Париже и других странах мира, эта статья может оказаться более своевременной, чем ожидали авторы, сказал Висессион. «Сеть сейсмометров в городской местности может многое рассказать о террористической атаке».

Он указывает, что система реального времени могла бы предотвратить «вылет» боеприпасов. Поскольку "готовке" предшествовал залп минометного огня — а минометные стрельбы имеют уникальную сейсмическую сигнатуру — можно было бы точно определить источник снарядов до того, как был произведен выстрел, уничтоживший склад боеприпасов.

«Я думаю, что со временем мы узнаем больше о судебной сейсмологии», — сказал Визессион.


Портал обо всем