Тренировка на скорость обработки может улучшить когнитивные способности, снять депрессию у пожилых людей.

В задаче подключения номеров, показанной на рис. 1A, участникам предлагается соединить номера в заданном порядке. В этом случае как можно быстрее провести линию от наименьшего до наибольшего числа (1> 2> 3> 4> 5).Для перевода цифр в числа (Рис.

1B) участники выбирают числа, относящиеся к целевым цифрам. Правило отображается в верхнем левом углу экрана, а цифровая клавиатура (панель ответа) — справа.

В этом случае круг соответствует 1, треугольник — 2, а звезда — 3. Ключ меняется каждую игру. Целевая фигура появляется в центре экрана, и участников просят как можно быстрее прикоснуться к цифре (3), относящейся к целевой фигуре (треугольнику).Для расчета с ударом крота (рис.

1C) участники проводят простые вычисления, а затем нажимают на движущиеся цели. Цифровая клавиатура (панель ответа) находится в правой части экрана, а числовое выражение представлено в центре (например, 1 + 9).

В случае Фиг.1C целью для постукивания является крот. Участников просят ответить на математический вопрос (10), а затем как можно быстрее коснуться цели. Количество касаний увеличивается во время игры.В обучающей игре «Викторина по знаниям» (KQTG, показанная на рис.

1D) участники выбирают правильное произношение иероглифов кандзи. В этом примере целевым кандзи является ?? (сквилла) и представлены пять вариантов произношения: додзё (????: вьюн), саба (??: макрель), каба (??: бегемот), ивана (???: чар) и сяко (??? : squilla). Участники должны выбрать правильное произношение (в этом случае правильный ответ — сяко).

Чтобы изучить влияние PSTG на когнитивные функции и эмоциональное состояние у здоровых пожилых людей, исследовательская группа под руководством Руи Ноучи и Рюты Кавашима провела рандомизированное контролируемое исследование (РКИ).Семьдесят два пожилых человека в возрасте от 60 до 75 лет были случайным образом включены в группу PSTG или KQTG.

Их попросили поиграть в PSTG (12 игр на скорость обработки) или KQTG (4 викторины) в течение 4 недель. Они играли по 15 минут в день, по крайней мере, 5 дней в неделю.Когнитивные функции и эмоциональное состояние измерялись до и после 4-недельного периода вмешательства.

И результаты показали, что участники, которые играли в PSTG, улучшили скорость обработки и запреты, а также снизили депрессивное настроение по сравнению с теми, кто играл в KQTG.«Наши результаты расширили предыдущие результаты, продемонстрировав, что краткосрочная тренировка скорости обработки данных оказывает положительное влияние на когнитивные функции пожилых людей», — сказал д-р Ноучи. «Чтобы ознакомить широкую публику с когнитивным обучением, важно снизить затраты на вмешательство и разработать удобные для пользователя инструменты вмешательства. Я считаю, что наше исследование может предоставить новые, полезные и эффективные инструменты для когнитивного обучения».

Это исследование, проведенное при поддержке Sharp Corp., представляет собой совместную отраслевую и академическую работу Университета Тохоку. Он также поддерживается грантом JSPS KAKENHI № 15H05366 (грант для молодых ученых (A)) и исследовательским грантом Института междисциплинарных исследований (FRIS) Университета Тохоку.

Источники финансирования исследования не участвуют в дизайне исследования, сборе, анализе, интерпретации данных или написании статей.Результат исследования был опубликован в Frontiers in Aging Neuroscience.


Портал обо всем